Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз как элемент партийной демократии: мировой опыт

Праймериз как элемент партийной демократии: мировой опыт

Уже в понедельник 17 августа начинается выдвижение и регистрация кандидатов, желающих принять участие в праймериз партии «Nur Otan». Однако, для многих казахстанцев «праймериз» остается непонятым иностранным словом. Чаще всего мы слышим о праймериз в США, России, ряде Европейских стран. Что особенного в них? Для чего их проводя? Как граждане участвую в этом процесси и для чего им это надо? На эти и другие вопросы о международном опыте проведения праймериз и отличиях партийной модели ЛИТЕРу рассказала директор Института общественной политики партии «Nur Otan» Юлия Кучинская.

- Юлия Владимировна, расскажите откуда началась практика проведения праймериз и для чего это необходимо политическим партиям?

Как известно первые внутрипартийные выборы были проведены в США в середине XIX века. Сегодня праймериз проводятся политическими партиями во многих странах Европы, Азии и Латинской Америки.

Популярность праймериз в первую очередь обусловлена желанием политических партий вовлечь рядовых членов в процесс принятия решений, усилить внутрипартийную конкуренцию, поддержать сильных, талантливых, способных партийцев.

Например, в США длительное время на выбор претендентов для участия в выборах реальное влияние имела партийная элита, а не рядовые члены партий. Кандидаты чаще всего определялись в ходе кулуарных переговоров, частных встреч. Повышение политической культуры, рост гражданской активности формировали запрос на расширение демократических свобод, в том числе в избирательной системе.

В результате была создана система первичных выборов, которая позволяла вовлечь широкие массы население в процесс выдвижения единого кандидата от партии. Для этих изменений потребовалось более 50 лет. Первые праймериз были проведены в 1842 году в одном из штатов США. А уже в 1927 году все штаты страны приняли закон «Об обязательном проведении праймериз».

В Европе рост популярности праймериз произошел сравнительно недавно и был связан с кризисом традиционных политических партий, ростом антиэлитных настроений. Конкурентные выборы позволяют партиям выдвинуть наиболее сильных кандидатов, что является залогом успеха на выборах.

Сегодня часто можно слышать критику в адрес депутатов маслихатов. Как показали результаты наших социологических опросов многие даже не знают своих депутатов, чем они занимаются. В ходе предстоящих выборов избиратели будут голосовать за партийные списки, так называемая пропорциональная система. Задача партии включить в списки эффективных, сильных, талантливых партийцев, которых знают и поддерживают избиратели.

- Насколько мне известно в выборном законодательстве Казахстана ничего не прописано о проведении предваритальных выборов. Могут ли казахстанские партии проводить праймериз? Как данные вопросы регулируются в других странах?

Да, вы правы. Проведение праймериз политическими партиями не регулируется в казахстанском законодательстве. В принципе, такая ситуация характерна для многих стран. К примеру, в Канаде, Франции, Италии, России, Южной Корее и других странах проведение праймериз регулируется только партийными документами.

В таких странах, как Германия, Турция, США, Уругвай, Аргентина проведение предварительных выборов политическими партиями определяется государственным законом. При этом, в одних странах праймериз являются обязательным условием этапа выдвижения кандидатов, в других, закон предписывает право политических партий самостоятельно решать проводить внутрипартийный отбор или нет.

Правила проведения праймериз партии «Nur Otan» разрабатывались строго с соблюдением законов Республики Казахстан. Именно поэтому праймериз проводятся строго до объявления выборов, только среди членов партии и не являются выборами в маслихаты всех уровней и Мажилис Парламента или процедурой выдвижения партией партийных списков кандидатов.

Праймериз позволят нам сформировать рейтинг кандидатов на включение в партийные списки. Сами списки будут утверждаться и выдвигаться на конференциях и Съезде партии после объявления выборов.

- Многих интересует вопрос на какие деньги партия будет проводить праймериз? Как эти вопросы решаются в других странах? Кто оплачивает внутрипартийные выборы?

Существует мнение, сформированное на основе многолетних исследований, что успех общества, страны во многом зависит от умения членов данного общества объединяться для достижения общих целей. Политические партии являются одной из форм объединения граждан вокруг определенных политических идей и взглядов. Именно политические партии призваны не просто выражать общезначимые интересы, а выявлять и превращать множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в совокупный политический интерес. И чем более развиты и эффективны партии, тем более устойчивой будет система.

Именно поэтому развитие политических партий находится в поле интересов многих демократических государств. Правительства этих стран предусматривает различные инструменты для поддержки политических партий, в том числе финансовой поддержки.

Опыт стран в вопросах финансирования праймериз политических партий имеет разные вариации. Например, в 2016 году с целью развития политических партий правительство Израиля приняло решение о прямом финансировании праймериз со стороны государства.

В Аргентине и Уругвае, где праймериз являются обязательными для политических партий предоставляется возможность тратить на праймериз бюджетные средства, предоставляемые партиям по Закону «О финансировании политических партий». В России и Канаде разрешается тратить средства избирательного фонда.

Ряд стран оказывают косвенную поддержку политических партий в проведении праймериз через возможность бесплатно размещать рекламу, предоставление помещений, оказывают поддержку в составлении списков (например, Франция).

Политические партии США, Южной Кореи, Великобритании проводят праймериз за счет взносов кандидатов.

Организационные расходы на проведение праймериз «Nur Otan» будут покрываться за счет средств партии, сформированных из членских взносов и спонсорской помощи. Расходы на агитацию кандидаты покрывают из своих средств.

- В Правилах проведения праймериз партии «Nur Otan» указано, что «праймериз – это предварительный внутрипартийный отбор кандидатов для включения в партийные списки…». Почему вы называете его внутрипартийным отбором? Праймериз могут быть и не внутрипартийными?

В целом, как показывает международный опыт вариаций и типологий праймериз множество. Например, в США модели праймериз отличаются от штата к штату.

Наиболее общая типология выделяет – открытые, закрытые и смешанные праймериз. Открытые праймериз допускают участие всех желающих в праймериз политических партий. В закрытых праймериз предусмотрено участие только членов партии. Это и есть внутрипартийный предварительный отбор, т.е. члены партии выбирают сильнейших из своих рядов.

Политические партии в некоторых странах используют смешанную модель праймериз, при которой создаются дополнительные возможности для выдвижения от партии сторонников, не имеющих членства, также допускаются к голосованию сторонники. Такие формы чаще применяются в рамках партийных коалиций. Подобную практику применяла «Единая Россия».

В праймериз партии «Nur Otan» выдвигаться в качестве кандидатов и голосовать могут только члены партии. При этом правилами не устанавливаются требования по сроку членства, т.е. любой сторонник партии может вступить в партию и принимать участие во внутрипартийном отборе. Это дополнительные возможности для тех, кто хочет участвовать в развитии страны, имеет активную гражданскую позицию.

- Юлия Владимировна, как нам известно, партия «Nur Otan» еще в 2007 году заявляла о проведении праймериз. И это были первые праймериз на территории стран СНГ. Чем праймериз этого года отличаются от первого опыта?

Да, действительно в 2007 году наша партия проводила свои первые внутрипартийные выборы. И это был важный шаг в развитии самой партии. Безусловно, предстоящие прймериз имеют принципиальные отличия.

Во-первых, это будет прямое тайное голосование всех членов партии. Это позволило исключить контроль за волеизъявлением избирателей. Практика тайного голосования характерна для большинства стран, в том числе США, Германии, Великобритании, Италии и др.

Во-вторых, опираясь на зарубежный опыт стран лидеров Индекса демократии, мы внедрили рейтинговое голосование. Каждый партиец может выбрать любое число кандидатов, кого он считает достойным для включения в партийные списки на выдвижение депутатами в маслихаты всех уровней и Мажилис Парламента. По итогам голосования будет составлен рейтинг каждого кандидата. И именно этот рейтинг определяет возможности кандидата на включение в партийные списки всех уровней. Кандидаты с низким рейтингом не могут претендовать на включение в списки от партии. Тем самым мы повысили роль наших первичных партийных организаций, участие рдовых членов партии в принятии решений.

В-третьих, помимо квоты представленности женщин и молодежи в партийных списках, мы включили квоту представленности городов и районов в областных маслихатах, и регионов в партийном списке в Мажилис Парламента. Разработанная модель праймериз дает возможность кандидату любого района быть выдвинутым в список на Мажилис Парламента.

В-четвертых, для обеспечения прозрачности партийных праймериз на участках каждый кандидат может посадить на участках голосования своего наблюдателя. При этом разрешена фото, видео съемка.

В-пятых, контроль за проведением праймериз осуществляют комиссии партийного контроля, членами которых являются региональные активисты из числа членов партии и общественных деятелей.

Праймериз этого года открывают новую страницу в истории партии. Это большой шаг в развитии внутрипартийной демократии, конкуренции и диалога.

- Что Вы можете сказать насчет голосования в условиях пандемии? Проходили ли праймериз в других странах во время карантина?

Пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в предвыборные кампании во многих странах мира. Сегодня многие международные организации по правам человека поднимают проблемы ограничения демократических прав и свобод в связи с коронавирусом и вынужденным переносом запланированных выборов.

Страны, где прошли выборы в условиях пандемии, предпринимают дополнительные санитарные меры по снижению рисков распространения инфекции в ходе агитации и голосования. Один из ярких примеров, это Южная Корея, где была четко продумана вся логистика избирательного процесса. Ряд европейских стран с развитой системой регистрации граждан по месту жительства рассматривают возможности проведения почтового голосования.

Что касается проведения праймериз, яркий пример США. Кандидаты от Демократической и Республиканской партий США Джозеф Байден и Дональд Трамп отказались от масштабных митингов и встреч с избирателями и сосредоточились на других формах агитации. Например, онлайн-агитации посредством видео-чатов, видео-встреч и так далее. Дебаты на праймериз демократов между Байденом и Сандерсом проходили в студии, без зрителей и транслировались по основным американским телеканалам.

Дебаты участников предварительного голосования в «Единой России» прошли в формате видеопрезентаций в соцсетях.

В Украине же разработана национальная платформа «онлайн-праймериз», которая создана именно для дебатов, рекомендаций и публичных обсуждений кандидатов.

С учетом складывающейся ситуации партия также разработала информационную систему «Праймериз», которая позволяет не только голосовать онлайн, но и проводить агитацию, участвоваь в дебатах, выкладывать видеообращения к избирателям. При этом в системе предусмотрена поэтапная идентификация, которая исключает возможность повторного голосования, обеспечивает конфиденциальность и тайну выбора.

Новости партнеров
×