Поиск по сайту
Новости Казахстана Новости мира Интервью Life style Спорт Культура Регионы Amanat
$ 518.07  595.21  6.37

7-летний ребенок умер в больнице Костаная от пневмонии

Ее лечили почти месяц, изначально подозревая ангину.

06.04.2025, 22:46
7-летний ребенок умер в больнице Костаная от пневмонии
Фото: из личного архива семьи

7-летняя Раяна Кабжанова из Костаная почти месяц лечилась у врачей от обычной, как им казалось, ангины. А 19 марта ее не стало. Девочка, отличница школы №22, танцовщица, художница и просто лучик света для своей семьи, скончалась в реанимации. Родители уверены: врачи поликлиники, скорой и больницы не услышали их отчаянные крики о помощи, передает Liter.kz со ссылкой “ТоболИнфо”.

“Почти 20 дней мы обивали пороги поликлиники №3, несколько раз вызывали скорую. Я сама отвезла дочку в больницу, сама настаивала на госпитализации. Никто не хотел слышать, что ребенку плохо”, — говорит мама Раяны, Динара Кабжанова.

Семейная трагедия началась 28 февраля. У девочки появился кашель, и родители обратились в поликлинику №3. Участковый врач Ольга Ткачук назначила антибиотики и сиропы, а 7 марта выписала — "можно в школу". Уже 11 марта температура поднялась снова. По словам мамы, снова был назначен "стандартный набор": сиропы и таблетки от кашля.

Даже в школе была вызвана скорая помощь — настолько плохо себя чувствовала Раяна. Но, как утверждает директор школы Сауле Кенжебаева, диагноз врачи не меняли: "ангина", "полоскания", "не переживайте".

“Мы сами просили сменить антибиотик. Сами добились госпитализации. Но даже в стационаре температура спадала только на несколько часов после жаропонижающих. А в ответ нам: "У вас есть свечи? Купите порошки". А нам нужно было лечение”, — говорит Динара.

По воспоминаниям семьи, ребенка отправили на рентген, врач назначила системы, но даже не заглянула в палату после. На следующий день Динара узнала о наличии платной палаты, быстро оплатила — и только тогда лечением занялись серьезно. Диагноз — пневмония. Девочку сразу перевели в реанимацию.

“Я был в командировке, не видел дочь два месяца. 18 марта пришёл в больницу, просил разрешения ее обнять — отказали. Говорили, что все под контролем. А ночью она умерла. Я не успел даже попрощаться…” — рассказывает сквозь слезы отец девочки, Рустем Кабжанов.

Семья написала заявление в полицию. Но уже сейчас, по их словам, видно, как медучреждения пытаются переложить вину друг на друга.

“Если бы нам сразу сказали, что нужно платное лечение — мы бы нашли деньги. Почему диагноз поставили только в платной палате? Почему не раньше? Мы хотим, чтобы ответили все, кто был рядом и не спас нашего ребенка”, — говорят родители.

В школе о Раяне отзываются как о талантливой, светлой и доброй девочке.

“Очень хорошая семья. И Раяна была не по годам зрелая, настоящая звезда в классе. Эта трагедия потрясла всех”, — говорит директор школы Сауле Кенжебаева.

А пока Раяна — солнечный лучик, как называли ее родные — лежит в холодной земле. Вместе с ней — боль и недоверие к системе, которая должна была защищать, а не терять.

Новости партнеров
×