Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Также вместе, но в новом формате

Общенациональная коалиция демократических сил «Казахстан-2050» завершила свою работу.
27.08.2019, 09:17
Также вместе, но в новом формате

Вчера, 26 августа в Нур-Султане была прекращена деятельность Общенациональной коалиции демократических сил «Казахстан-2050» – организации, которая на протяжении 8 лет объединяла все партии страны и ведущие общественные организации. Однако это не говорит о том, что политические объединения и НПО теперь пойдут своими дорогами. Напротив, новые вызовы еще больше их сплотят. Но уже на другой площадке – площадке Национального совета по общественному доверию.

На другой уровень

За годы своей деятельности члены ОКДС находили консенсус по важнейшим вопросам развития страны между институтами гражданского общества и госорганами. Коалиция объединила ведущие общественные и политические силы, сторонников государственного курса Первого Президента – Елбасы для поддержки Стратегии развития страны «Казахстан-2050».

По словам председательствовавшего на заседании Первого заместителя Председателя партии «Nur Otan» Бауыржана Байбек, на данной площадке обсуждались все актуальные направления в области развития политической системы, экономики, социальной и культурной сфер. По всем этим вопросам участники Коалиции пришли к согласию, определили сбалансированные решения по их реализации.

К примеру, в 2017 году обсуждался вопрос конституционной реформы о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти. Теперь Правительство, прежде всего, подотчетно перед Мажилисом, у депутатов есть широкий спектр полномочий, в том числе согласования и освобождения министров.

Одним из практических шагов данной реформы стало принятие в прошлом году нового Закона о выборах. Предстоящие выборы в маслихаты всех уровней пройдут по партийным спискам. В результате роль политических партий будет возрастать. Это передовая практика 30-ти наиболее развитых стран по Индексу демократии и большинства стран Западной Европы.

– Как сказал Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев на расширенном заседании Политсовета партии «Nur Otan»: «Пропорциональная модель выборов полностью соответствует лучшей мировой практике, способствует укреплению политической системы и развитию демократии, активизируя деятельность политических партий». Сегодня здесь находятся представители 5 партий, в том числе 3 парламентских. Новый Закон о выборах требует от партий повышения ответственности и усиления практической работы с избирателями. Все это происходит на фоне роста запросов населения к общественным и политическим институтам. В этих условиях всем партиям надо к этому активно готовиться. «Nur Otan» начал соответствующую подготовку. На заседании Политсовета «Nur Otan» была принята Программа системной партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan», – сказал Бауыржан Байбек.

На заседании от партии «Nur Otan» он внес предложение о завершении работы ОКДС, отметив, что проводившаяся в рамках Коалиции широкая общественная дискуссия будет продолжена на площадке Национального совета общественного доверия при Президенте страны.

– Национальный совет общественного доверия – это новый уровень диалога по важнейшим политическим вопросам развития страны. Статус и значимость этого Совета подтверждаются председательством в нем лично Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Кроме того, в состав Совета вошли представители партий и НПО, общественные деятели, эксперты. Партия «Nur Otan» примет самое активное участие в работе данного Совета. Ряд вопросов уже внесен от нашей партии после обсуждения на Бюро и Политсовете. И далее мы будем вырабатывать и вносить свои предложения. Призываем всех членов Коалиции внести свой вклад в развитие общенационального диалога для дальнейшего прогресса Казахстана, – заявил Бауыржан Байбек.

Инфографика.jpg

Новости партнеров
×