Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Кайрат Турмагамбетов: "Класс частных инвесторов в Казахстане активно формируется"

Казахстанская фондовая биржа объявила о начале ежегодного конкурса розничных инвесторов на рынке акций, направленного на продвижение биржевой торговли.
27.08.2019, 09:49
Кайрат Турмагамбетов: "Класс частных инвесторов в Казахстане активно формируется"

Конкурс проводится среди физических лиц, являющихся клиентами брокерских организаций-членов KASE, и в этом году пройдет в период с 1 сентября по 1 октября. Какие цели ставит перед собой конкурс и какое оказывает влияние на развитие рынка ценных бумаг, рассказывает член Правления KASE, управляющий директор по развитию бизнеса Кайрат Турмагамбетов.   

 

– Кайрат Жумабекович, на протяжении уже нескольких лет на KASE проводится конкурс среди розничных инвесторов. Какие цели он преследует? Чем он будет отличаться в этом году?

– Конкурс среди розничных инвесторов на рынке акций, направленный на популяризацию биржевой торговли в Казахстане и расширение розничной инвесторской базы, проводится вот уже несколько лет на ежегодной основе.

С 2016 года он проводится в новом формате, а за последние три года стал набирать обороты и оказался достаточно востребованным и популярным.

В 2017 году конкурс вышел на новый уровень, количество участников составило 1 808 инвесторов, являющихся клиентами десяти брокерских компаний.

В период проведения конкурса участниками было заключено более 12 224 сделок на сумму более 1 550 265 тыс. тенге (1,5 млрд), что составило 42% от общего количества сделок с акциями представительского списка Индекса KASE, заключенных в этот же период в торговой системе KASE. Наилучшая доходность при заключении сделок во время конкурса составила 18,9%.

В целом, приведу статистику за последние три года конкурсов, количество участников составило более 3 000 инвесторов, ими было совершено более 18 000 сделок на сумму более 1,6 млрд тенге.

– Каковы условия конкурса, кто и как может принять в нем участие?

– Конкурс начнется 1 сентября и продлится до 1 октября. Участниками конкурса могут стать физические лица, являющиеся клиентами брокерских организаций-членов Биржи.

Сейчас идет регистрация участников на сайте KASE и у брокерских организаций, она

продлится до 15 сентября.

Согласно правилам конкурса, его участники должны заключить сделки купли-продажи с акциями представительского списка Индекса KASE в режиме реальных торгов. При этом каждому участнику необходимо заключить в торговой системе KASE не менее двух сделок. Нужно отметить, что оцениваться будет не размер или объем инвестиций, а их доходность.

Победителями признаются участники конкурса, получившие максимальную доходность по итогам совершения сделок с акциями за период его проведения.

По итогам прошлых конкурсов в течение 3 лет различные награды и ценные призы получили 16 победителей

– Как проведение конкурса влияет на развитие биржевого рынка?

– С каждым годом интерес к конкурсу растет. Растет и количество частных инвесторов, возможно, это связано со снижением ставки по банковским депозитам, девальвационным и инфляционным ожиданиям, на фоне которых возрос интерес населения Казахстана к рынку ценных бумаг.

Последние три года также значительно расширилась география конкурса и состав участников. Если раньше интерес проявляли, в основном, участники из Алматы и Астаны, то сегодня у нас есть победители и участники из разных регионов страны. Это – Актобе, Атырау, Актау, Костанай, Семей, Шымкент, Джезказган, Караганда, Усть-Каменогорск и другие города.

В конкурсе участвуют инвесторы разных возрастов и рода деятельности от студентов до пенсионеров, с разной доходностью портфеля.

К примеру, за всю историю конкурса самую высокую доходность портфеля в 2016 году показала молодой инвестор Ардак Жакупова – 40,89 %, а лучшим инвестором в 2017 году стала пенсионерка из небольшого городка в Карагандинской области Наталья Хомич.

В целом, стоит отметить, что в последние годы класс частных инвесторов – физических лиц, которые инвестируют в ценные бумаги – в Казахстане активно формируется.

Об этом, на мой взгляд, говорят следующие цифры: по итогам первого полугодия 2019 года объем торгов на вторичном рынке акций составил 47,6 млрд тенге. В разрезе основных категорий инвесторов на вторичном рынке наиболее активными остаются физические лица, на счета которых пришлось 52,7 % от брутто-оборота торгов акциями.

На конец июня текущего года в системе учета Центрального депозитария ценных бумаг было зарегистрировано 119 394 лицевых счета физических лиц, что на 357 счетов больше, чем месяцем ранее, и на 2 570 счетов больше, чем на начало 2019 года.

Новости партнеров
×