Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Отдых в этностиле: WELCOME!

Местом проведения интересного и развивающего досуга для подрастающего молодого поколения стал коворкингцентр. Он открылся при Коргалжынской центральной районной библиотеке.
27.08.2019, 13:41
Отдых в этностиле: WELCOME!

Новый объект запущен в рамках регионального проекта по сохранению культуры и традиционных ценностей «Туған жер». Об этом и других аспектах реализации госпрограммы «Рухани жаңғыру» и статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» в Коргалжынском районе проинформировал аким района Берик Жанбаев, передает Liter.kz.

– 7 проектов и более 1 000 мероприятий реализованы и проведены в Коргалжынском районе в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». В рамках спецпроекта «Сакральная география Казахстана» проводится работа по восстановлению святых мест, приобщению молодого поколения к духовным ценностям. В районе шесть сакральных мест. Это мавзолей Бытыгай, Беспакыр, Каныкей, Ак Едил кожа, Алыптомар, Жанибек-Шалкар. Два сакральных места – мавзолеи Бытыгай и Беспакыр зарегистрированы в республиканском реестре. По дороге в село Жантеке построен ансамбль-памятник с изображением кобыза и домбры. Проект, построенный в рамках реализации проекта «Тысяча лет Степному фольклору и музыке» статьи Лидера Нации «Семь граней Великой степи», обошелся в 5 млн тенге. Проведено более шести сакральных экскурсий для ученых-исследователей и учащихся, – акцентировал Берик Жанбаев.

Аким района в своем выступлении подробно остановился на вкладе предпринимателей – меценатов региона в развитие своей «малой родины» в рамках проекта «Туған жер».

– За счет средств меценатов в районе открыт спортивный «Центр борьбы Дзюдо» на 250 человек. В действующем национальном этнотуристическом центре «Балтабек» гостям предлагаются прогулки на лошадях и другие виды отдыха с национальным колоритом. Для наблюдения за птицами открыт орнитологический центр. В Коргалжынской школе-гимназии есть кабинет казахского языка и литературы имени Ермека Бижкенова. В этом году в Кызылтуской средней школе открыт кабинет в память о своем земляке, писателе Смагуле Рахимбеке. В средней школе имени Ахтана Толеубаева села Коргалжын в текущем году в рамках направления «Сыйладым саған туған жер» установлен его бюст.

В рамках проекта «Жомарт жүрек» предприниматель Далел Жузбаев подарил 3-х комнатную квартиру многодетной семье Бакытгуль Хаусовой. ТОО «Абдурахман» оказало спонсорскую помощь в ремонте отопительной системы Амангельдинской средней школы на сумму 1,5 млн тенге. На реконструкцию оздоровительного лагеря в селе Абай за счет средств ИП Култай ведется ремонт на сумму 58 млн тенге. В селе Майшукыр ТОО «Ащкуль» оказало спонсорскую помощь в благоустройстве села на сумму 4,5 млн тенге. И таких примеров немало, – подчеркнул спикер. Берик Жанбаев, рассказывая о реализации в районе такого направления, как «Рухани қазына».

– Ежегодно артисты района принимают участие в международных республиканских и областных конкурсах искусств, занимают призовые места. В 2019 году руководитель народного фольклорного ансамбля «Дударай» Марат Алимжанов удостоен нагрудного знака «Отличник культуры» РК, ансамбль «Русская песня» – звания «Народный». Студия современного танца «Angels» приказом Министерства культуры и спорта РК была удостоена звания «Образцовый коллектив». В мае этого года в городе Алматы прошел международный «Даймонд талант», организованный Академией талантов Коргалжынского района по жанру «Көркемсөз». Среди 48  участников первое место заняла ученица 6 класса средней школы имени Толеубаева Альбина Мусатаева, второе – ученица 6 класса той же школы Томирис Дуйсекеева, третье – ученица 5 класса Коргалжынской школы-гимназии Карлыгаш Кульчимбек. Гран-при взял детский театр «Тумар», созданный при народном театре им. Кусаинова. В 2019 году от коргалжынского районного Дома культуры им.  К.  Кумисбекова было представлено четыре новых проекта. Работа по всем имеющимся направлениям и спецпроектам программы «Рухани жаңғыру» будет продолжена, - резюмировал аким района.

Новости партнеров
×