Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жесткие меры

"ЛИТЕР" в предыдущем номере писал о грубейших нарушениях, выявленных экспертной группой Республиканского совета по защите прав детей партии
28.08.2019, 07:39
Жесткие меры

«Nur Otan» в Доме ребенка города Рудный. На ситуацию отреагировал Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек.

«По ситуации с Домом ребенка в г. Рудный.

В рамках реализации социальных проектов партии «Кедергісіз келешек» и «Бақытты отбасы» для проверки от- правили в регионы специальную мониторинговую группу Совета по защите прав детей «Nur Otan» во главе с членом Политического совета партии Д. Закиевой. В ходе поездки в город Рудный в Доме ребенка выявлены факты нарушения правил ухода за детьми с органическим поражением централь- ной нервной системы и нарушением психики.

Переговорил с акимом Костанайской области А. Мухамбетовым. Будут приняты самые жесткие меры. Кроме того, уже в ближайшее время детей переведут в другое учреждение в городе Костанае.

В целом по результатам рабочих поездок Советом по защите прав детей при партии «Nur Otan» проведен анализ деятельности всех Домов ребенка. Выявлен ряд системных проблем. Для их решения будут выработаны рекомендации всем уполномоченным государственным органам. В случае необходимости совместно с фракцией «Nur Otan» в Мажилисе Парламента подготовим соответствующие законодательные поправки», – отметил Бауыржан Байбек в Instagram.

Приняты следующие решения:

1. За ослабление контроля привлечь руководителя управления здравоохранения области Дудника В.Ю. к дисциплинарной ответственности в виде выговора. 2. Освободить от занимаемой должности директора Рудненского Дома ребенка Гилязутдинову Р.К.

3. Перевести детей в Дом ребенка г. Костанай.

Также управлениям образования, здравоохранения, координации занятости и социальных программ дано поручение провести соответствующие проверки в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новости партнеров
×