Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Решение по привлечению сил ОДКБ в Белоруссию зависит от интересов Казахстана – МИД

Казахстан еще анализирует ситуацию в Белоруссии. 
19.08.2020, 13:05
Решение по привлечению сил ОДКБ в Белоруссию зависит от интересов Казахстана – МИД

В Министерстве иностранных дел Казахстана анализируют ситуацию, которая происходит в Белоруссии, и пока не приняли решение по обращению Александра Лукашенко о привлечении сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает Liter.kz.

Заместитель иностранных дел Ержан Ашикбаев 19 августа сообщил журналистам о том, что обращение Лукашенко обязательно рассмотрят.

«Если это соответствует нашим интересам, будет принято именно то решение, которое соответствует национальным интересам Казахстана», - сказал Ержан Ашикбаев.

Отвечая на вопрос, подходит ли ситуация в Белоруссии под угрозу ОДКБ, он отметил, что Казахстан пока еще смотрит, и только потом примет решение.

«Мы анализируем (ситуацию - прим. ред.)», - уточнил дипломат.

ОДКБ была создана в 1992 году (Договор вступил в силу в 1994 году). Ее целями являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам». В организацию входят Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия, Россия, Армения и Таджикистан.

Новости партнеров
×