Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

138 миллионов тенге потребуется для создания Агентства по помощи развивающимся странам

В нем будут работать 15 человек.
19.08.2020, 13:28
138 миллионов тенге потребуется для создания Агентства по помощи развивающимся странам

Для создания нового агентства KazAID, которое будет оказывать помощь более бедным странам, потребуется 138 миллионов тенге из бюджета - на первый год работы, передает Liter.kz.

«Организация некоммерческая, она не преследует целей прибыли. Для создания любого АО есть уставный капитал. Он составляет около 138 миллионов тенге. У нас есть своя недвижимость, которую нам тоже нужно внести в уставный капитал», - сказал 19 августа на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел посол по особым поручениям Рапиль Жошыбаев.

По его словам, в агентстве сначала будут работать 15 специалистов – это специалисты МИД, которые имеют подготовку в сфере международного бизнеса и знают иностранные языки. В последующем штат планируется расширить до 25 человек.

«В сентябре мы уже планируем зарегистрироваться. Если все будет хорошо, то мы должны будем пройти республиканскую бюджетную комиссию», - уточнил посол.

Как пояснил в свою очередь заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев, агентство будет работать в трехстороннем партнерстве. Это такая форма взаимодействия, когда финансирование идет из-за рубежа, а Казахстан или агентство выполняет роль имплементатора, также есть страна-бенефициар.

«Есть несколько таких проектов. В частности, проект «Содействие Казахстану в сотрудничестве с Афганистаном в области официальной помощи развитию», разработанный совместно с ПРООН и МИД Японии. Были проведены семинары для афганских женщин. Участие казахстанской стороны осуществлялось в форме передачи нашего опыта и знаний», - привел он примеры.

Замминистра отметил, что указ об утверждении основных направлений госполитики в этой сфере был утвержден еще 31 января 2017 года. Документ предполагал, что к концу 2020 году «мы обязаны будем представить некий прообраз данного агентства».

«Безусловно, пандемия с точки зрения PR-тайминга – наверное, не самое лучшее время. С другой стороны, пандемия подчеркивает важность межгосударственного взаимодействия в решении общих проблем», - подчеркнул Ашикбаев.

138 миллионов тенге понадобятся для уставного капитала. В дальнейшем агентство намерено брать комиссионные с проектов, которые будут реализовываться в рамках трехстороннего партнерства.

«Несколько потенциальных партнеров готовы вложить ресурсы в становление казахстанского агентства. Но мы не будем конечными бенефициарами. Конечный бенефициар – это одна из стран Центральной Азии, условно. Мы за свои сервисные услуги выставляем цены – 7% от стоимости проекта. На эти 7% и будет фактически жить и развиваться KazAid», - сказал замминистра.

11 августа стало известно, что при Министерстве иностранных дел РК создадут Казахстанское агентство международного развития KazAID. Согласно Концепции РК в сфере официальной помощи развитию, такой шаг позволит укрепить роль и авторитет Казахстана на международной арене.

Новости партнеров
×