Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Триллионные потери понесла экономика Казахстана во время карантина

ВВП страны за первое полугодие снизился на 1,8%, а с начала года – на 2,9%.
Триллионные потери понесла экономика Казахстана во время карантина

Эксперт института экономических исследований рассказал, как на экономике Казахстана отразились два карантина, действовавших в период с 16 марта по 11 мая и июле - начале августа. По оценке специалиста, за два периода ограничений ВВП страны недополучил 2,5-3 триллиона тенге, передает Liter.kz.

По данным эксперта, в целом ВВП страны за первое полугодие снизился на 1,8%, а с начала года – на 2,9%. При этом производство услуг в стране сократилось на 6,2% во многом из-за того, что были введены временные ограничения на деятельность многих предприятий.

Между тем, по его словам, инфляцию пока удается удержать в запланированном коридоре – годовой уровень составил 7,1% при утвержденных пределах 8-8,5%. В целом, за два периода карантина ВВП Казахстана недополучил 2,5-3 триллиона тенге, так как целые отрасли были «выключены» от экономической активности.

«В мае и июне в результате ослабления карантинных ограничений и восстановления нефтяных котировок, сопровождавшегося укреплением тенге, наметилось некоторое восстановление экономики. Сейчас по мере снятия карантинных мер ожидаем постепенного восстановления экономической активности в сфере услуг», – отметил директор Центра макроэкономических исследований и прогнозирования Института экономических исследований Куаныш Бейсенгазин.

Он напомнил, что правительством в целях преодоления коронакризиса приняты два пакета антикризисных мер. А Комплексный план дает возможность восстановления активности ряда отраслей, в которых занято свыше шести миллионов человек. Поддержку окажут реальному сектору, в том числе агропромышленному комплексу,  топливно-энергетическому сектору, обрабатывающей промышленности, строительству и горно-металлургическому комплексу, а также сервисному сектору и МСБ.

По словам Бейсенгазина, принимаемые антикризисные меры обеспечат минимальное сокращение экономики, позволит варьироваться в рамках прогнозируемого снижения ВВП по итогам 2020 года – 0,9%. При отсутствии вышеуказанных мер снижение экономики было бы более существенным.

Новости партнеров
×