Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Оркестр Нацгвардии впервые представил Казахстан на знаменитом фестивале «Спасская башня»

Образцово-показательный оркестр и рота Почетного караула Национальной гвардии РК впервые выступили на Международном военномузыкальном фестивале «Спасская башня».
28.08.2019, 13:53
Оркестр Нацгвардии впервые представил Казахстан на знаменитом фестивале «Спасская башня»

Кроме наших гвардейцев москвичи и гости российской столицы увидят выступления музыкантов, вокалистов и танцоров из 11 стран мира. Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», проходящий в Москве в 12  раз, впечатляет масштабом. В этом году, пожалуй, самое большое количество участников. Только одних зарубежных участников больше 1 000 человек. На фестиваль приехали 30 оркестров и рот почетного караула. Фестиваль, начавшись 23 августа, продлится до 1 сентября.

Интересное, зрелищное и увлекательное событие, которое можно смотреть по телевизору или с экранов компьютерных мониторов, идет онлайн-трансляция многих эпизодов и целых программ фестиваля. В исполнении оркестров прозвучат не только традиционные марши, но и бардовские песни, эстрадные композиции и даже рок.

МАСШТАБ ФЕСТИВАЛЯ

За 12 лет «Спасская башня» приняла более 160 коллективов из 54 стран и вошла в тройку самых известных военно-музыкальных фестивалей мира. С 1950 года в Шотландии проходит военно-музыкальный фестиваль – Edinburgh Military Tattoo, а в Швейцарии с 2006  года – Basel Military Tattoo. Ежегодно фестиваль подтверждает свой статус – крупнейшего международного культурного проекта России.

НОВИЧКИ С ПОЛУВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ

Большой интерес со стороны организаторов и в том числе зрителей, к нашему казахстанскому коллективу – Образцово-показательному оркестру и роте Почетного караула Национальной гвардии РК, потому что наши гвардейцы новички фестиваля.

Но в фестивальном движении казахстанские военные оркестры уже участвовали. Так, постоянным участником фестиваля «Спасская башня» был Президентский оркестр и рота почетного караула Службы государственной охраны Казахстана, а в этом году честь представлять страну на грандиозном международном событии удостоился Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии РК. Коллектив известный, с полувековой историей. В послужном списке – выступления коллектива на таких фестивалях, как «Амурские волны» в Хабаровске, «Фанфары Казани» в Казани и на фестивалях в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. Ощущения, впечатления, эмоции здесь совсем не те, что на других фестивалях, признались музыканты.

Начальник Военно-оркестрового центра Нацгвардии Асхат Мухамедьяров сказал, что зрители всегда очень тепло принимают.

– Как говорят россияне, «Спасской башни» без казахстанцев не бывает». Нам очень приятно слышать эти слова. Во-вторых, хочу поблагодарить министра внутренних дел и Главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан за поддержку коллектива в участии в фестивале. Это заслуживает огромного уважения, – говорит Асхат Мухамедьяров.

В этом году тема смотра оркестров – «Соло с оркестром». Как заявили организаторы, это значит, что на всех десяти вечерних представлениях будут выступать особые гости. К примеру, в первый день фестиваля вместе с оркестром сыграл известный джазовый саксофонист Игорь Бутман, а во второй день выступила народная артистка РФ Тамара Гвердцители. «Спасская башня» традиционно стартовала на Красной площади с красочного представления и зажигательных шоу-программ.

– Я вышел на Красную площадь и испытал непередаваемые эмоции. Всегда мечтал выступить здесь, все-таки Москва стала для меня вторым домом. Здесь я получил образование и получил путевку в большую офицерскую карьеру. Играть, когда на тебя смотрит столько людей, и ты знаешь, что должен их зажечь, очень сложно. Тем более, когда понимаешь, что представляешь не просто оркестр, а страну. По нашей игре будут судить о том, каков Казахстан в музыкальном плане, – признался дирижер Образцово-показательного оркестра Национальной гвардии РК, выпускник Московского военного университета МО, старший лейтенант Торехан Жаудинов.

Каждый коллектив – участник фестиваля своеобразен по-своему. Национальные костюмы придают оркестрам еще больше окраски к их выступлениям.

– У зрителей здесь всегда вызывает особый восторг наши парадные костюмы. У нас постоянно спрашивают, что обозначает тот или иной элемент в костюмах. Концертная форма оркестра специально была пошита для таких фестивалей. В нем присутствует, как и военное, так и концертное составляющее. Цвет костюма у нас черно-голубой с элементами национального орнамента, погоны в виде гусарских эполетов. Головной убор сделан в форме борика. У танцевального коллектива также использован национальный стиль. Казахский костюм для девушек в золотистом цвете, которая взята из формы золотого человека, – подчеркивает Асхат Мухамедьяров.

В ГОСТИ С ПОДАРКОМ

На фестиваль коллектив привез все самое интересное: от национального колорита в сочетании с казахскими танцами до современной музыки.

Гвардейцы открывают свое выступление композицией Адиля Бестыбаева «Жорға». Это произведение является визитной карточкой оркестра. С него практически всюду начинаются выступления коллектива. А композиция «Жез киик» будет исполнена в сочетании с национальным казахским танцем.

– Мы показываем здесь свою традиционную хореографию – одновременно воинственность казахстанских девушек и их женственность, – добавил Асхат Мухамедьяров.

Есть еще один необычный сюрприз, подготовленный казахстанским оркестром – музыканты, построившись в форме лодки, исполняют русскую народную песню «Из-за острова на стрежень». А под композицию американской рок-группы The White Stripes «Seven Nation Army» в исполнении оркестра Роты почетного караула Национальной гвардии РК демонстрирует дефиле с оружием под командованием капитана Бекжана Сатаева. Рота почетного караула состоит из военнослужащих срочной службы, для комплектования РПК отводится всего небольшое время, но, тем не менее, молодые бойцы РПК успели стать любимчиками у жителей и гостей Нур-Султана. Они выступили на традиционном гала-концерте Нацгвардии и военно-музыкальном фестивале «Аскери керней». Опыт у ребят есть.

– Когда мы уезжали из Нур-Султана, поставили перед собой задачу – выступить достойно, показать, на что способна рота Почетного караула. У нас ведь все отточено – каждый шаг, каждое движение. Каждый солдат горит желанием непросто выступить, а покорить Красную площадь. Хотя признаюсь, есть некое волнение, когда мы выходим на площадь. И получается, что каждый день мы выступаем как в первый раз, – сказал командир роты почетного караула Национальной гвардии РК капитан Бекжан Сатаев.

Я ШАГАЮ ПО МОСКВЕ

Помимо вечерних шоу в программу мероприятий «Спасской башни» входят еще и дополнительные концерты коллективов в парках, скверах и на железнодорожных вокзалах Москвы. Оркестр Национальной гвардии РК выступит на Ленинградском вокзале. Гвардейцы приняли участие в торжественном шествии на ВДНХ. После масштабной реконструкции и благоустройства территории выставочному комплексу вернули его былое величие. Как говорят организаторы и участники шествия, здесь много простора – широкие аллеи с большой протяженностью. Музыканты начали движение с площади промышленности, играя на инструментах как военную, так и классическую музыку, они продефилировали по главной аллее ВДНХ, затем маршрут шествия пролегал к фонтану «Дружбы народов», далее – аллея Космонавтов, потом – Центральная аллея. Конечной точкой шествия стала арка у Главного входа ВДНХ, где музыканты завершили свое выступление. В этом году ВДНХ отметила свое 80-летие, поэтому все коллективы – участники фестиваля были рады присоединиться к празднованию юбилея выставки в парадном дефиле

ГОЛОСУЙ ЗА СВОИХ!

На официальном сайте фестиваля «Спасская башня» spasstower.ru проходит голосование за приз зрительских симпатий среди российских и зарубежных коллективов. Вы можете своим голосом на вышеуказанном сайте поддержать Образцово-показательный оркестр и роту Почетного караула Национальной гвардии. Внимание! Свой голос можно отдать только один раз.

Новости партнеров
×