Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Костанае прошел фестиваль этнических театров Казахстана

В Костанае с размахом прошел V Республиканский фестиваль национальных (этнических) театров Казахстана. Несколько дней костанайский зритель радовался уникальным, ярким постановкам. Впечатление произвели сценарии, игра актеров, идеи.
В Костанае прошел фестиваль этнических театров Казахстана

 Главные цели – сохранение культурного и языкового разнообразия, взаимодействия культуры разных этносов, укрепление межэтнического согласия в стране и дальнейшее развитие богатой культуры народа Казахстана, были полностью достигнуты. 

Яркое культурное событие было организованно при поддержке Ассамблеи народа Казахстана, Министерства культуры и спорта РК и акимата Костанайской области. Тему фестиваля подсказал повод – 75-летие депортации представителей разных этносов в Казахстан и Год молодежи.

– Это событие является наглядной демонстрацией прогрессивного развития искусства и культуры этносов, населяющих Великую степь. Мы надеемся, что театральный фестиваль стал эффективной площадкой для повышения профессионального уровня и обмена творчеством актеров и режиссеров; обогащением репертуаров национальных театров и возможностью процветания национальной культуры. Председатель Ассамблеи народа Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда гордился гражданами страны любого этноса, внесших лепту в развитие мирового искусства, литературы и спорта. Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев постоянно придает значение тому, что дальнейшее развитие богатой культуры народа Казахстана формируется благодаря сохранению языкового и культурного многообразия страны. В этой связи именно театры играют особую роль в реализации государственной культурной политики, – отметил заместитель заведующего Секретариатом АНК Администрации Президента Респуб лики Казахстан Нурболат Наржанов.

В фестивале участвовали пять театров – Шымкентский городской узбекский драматический театр, Государственный республиканский академический корейский театр музыкальной комедии, Государственный республиканский академический уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кожамьярова, Костанайский областной казахский драматический театр имени Ильяса Омарова, Русский драматический театр Костанайской области. Костанай впервые стал большой сценической площадкой для талантливых актеров самых разных национальностей.

И зритель не остался в долгу. Каждый спектакль прошел с аншлагом, зал рукоплескал. Были и смех, и слезы, и грусть, и радость от увиденного. Костанайцы культурно обогатились. Жители и гости города увидели спектакли: «Ночь воющего волка» узбекского театра из Шымкента, «Катастрофу» уйгурского театра из Алматы, «Женитьбу» казахского театра из Костаная, «Поэму о любви» корейского театра музыкальной комедии.

– Это было потрясающе, я окунулась в этническую культуру, прониклась ею. Особенно меня потряс спектакль «Козы Корпеш и Баян Сулу». Его играл корейский театр из Алматы. Актеры исполнили поэму на корейском языке, соединив корейскую и казахскую культуру воедино. Это было великолепно, я даже прослезилась, – поделилась впечатлениями костанайка Айнура Ибраева.

Именно этот спектакль, режиссером которого является Дина Жумабаева, стал победителем в номинации «Лучший спектакль».

Также жюри отметило работу «Панночка» русского драматического театра Костанайской области и присудила несколько наград. Местные жители пришли в восторг от такого решения, ведь «Панночка» – один из любимых спектаклей костанайского зрителя. Спектакль пронизан атмосферой, настроением, он передает все задумки, воплощенные в произведениях Николая Гоголя. Артисты театра смогли почувствовать их. Каждый раз, выходя на сцену, переживают их заново. Театры справились на отлично и показали величайшую дружбу этносов, проживающих на территории страны.


Новости партнеров
×