Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главный офтальмолог ВКО призывает коллег включиться в праймериз

Депутат отметила, что залог успеха народного избранника, прост – слова не должны расходиться с делом.
Главный офтальмолог ВКО призывает коллег включиться в праймериз

Врач высшей квалификации, с тридцатилетним стажем работы, главный офтальмолог Восточно-Казахстанской области Зарина Камасова: «В органах представительной власти обязательно должны быть врачи, и не только руководители медицинских учреждений, а именно практикующие специалисты, ведущие прием пациентов и знающие о проблемах здравоохранения изнутри. Призываю коллег включиться в праймериз Nur Otan, чтобы вместе с этой большой трибуны озвучивать системные вопросы здравоохранения, требующие кардинальных решений», сообщает Liter.kz.

Зарина Айдархановна, прошедшая путь от врача поликлиники до главного врача и руководителя клиники микрохирургии глаза, является действующим депутатом Восточно-Казахстанского областного маслихата, баллотируется на второй срок.

"Иду на внутрипартийные выборы с открытым забралом, потому что за четыре года депутатской работы мне в тесном сотрудничестве и при поддержке исполнительной власти, удалось выполнить все обещания, данные избирателям – все пункты, намеченные в предвыборной программе – выполнены", – говорит депутат.

При деятельном участии Зарины Камасовой по государственным программам развития города и области, на территории избирательного округа,  была капитально реконструирована и открыта государственная поликлиника, решены многие вопросы работы службы скорой медицинской помощи, построены школы и детские сады, проложены подъездные и внутриквартальные дороги, благоустроены десятки дворов с детскими и спортивными площадками.

Зарина Айдархановна подчеркивает, что решать вопросы на территории избирательного округа, с населением около ста тысяч человек, ей удавалось только при поддержке администрации города и области, и лично главы региона Даниала Ахметова, Совета аксакалов, представителей органов местного самоуправления, однопартийцев, активистов-общественников.

"Все проблемы мы, представители исполнительной и предствительной ветвей власти, решаем сообща. Всегда поддерживаем обратную связь с избирателями, ведя приемы в комитете местного самоуправления, на сходах с жителями микрорайонов, на отчетных встречах. Я регулярно встречаюсь с моими земляками, нахожусь в курсе всех событий, мне есть, что сказать и показать итоги совместной работы", – говорит Зарина Камасова.

Депутат отметила, что залог успеха народного избранника, прост – слова не должны расходиться с делом.

"У меня энтузиазм не иссяк. Есть желание работать дальше. Депутатский мандат дает полномочия делать запросы в компетентные уполномоченные органы, получать ответы, что позволяет сделать многое для народа. Видя результаты своего труда, решая житейские проблемы горожан, а затем получая благодарность людей, испытываю глубокое моральное удовлетворение и желание сделать еще больше", – рассказывает Зарина Айдархановна.

В депутатской фракции в областном маслихате от партии Nur Otan Зарина Камасова является куратором комиссии по здравоохранению. Члены комиссии поднимают актуальные животрепещущие вопросы, приглашая на свои заседания   представителей здравоохранения разного уровня.

"Я как врач, как депутат вижу, что в свете событий последних месяцев, предстоит много работы. Пандемия вскрыла большие проблемы здравоохранения. Многие критикуют работу медиков, которым самим приходится очень нелегко. Именно они приняли на себя первый удар, всю тяжесть ситуации, но они не ушли с передовой борьбы с коронавирусом, спасали и продолжают спасать людей, нередко ценою своего здоровья или самой жизни", – констатирует врач-клиницист.

Кандидат в депутаты, намерена внести в предвыборную программу, в первую очередь, решение вопросов здравоохранения. В том числе возобновление санитарно-эпидемиологической службы, как отдельной структуры, которая была упразднена. Доктор уверена, что необходимо обучать и подготавливать квалифицированных специалистов: эпидемиологов, инфекционистов, пульмонологов.  Много проблем у частной медицины, которая готова работать с государством. Нужно подвести правовую основу для этих отношений.

По мнению директора клиники, важный вопрос – формирование у граждан уважения к своему здоровью, ответственности за его состояние. Депутат намерена направить свои усилия на меры по поднятию статуса врача, статуса медработника.

"Иду в депутаты, потому что много проблем в здравоохранение. И кто о них должен говорить, как не врач? Я доктор с высшей квалификационной категорией, принимаю взрослых и детей, являюсь организатором здравоохранения. Очень люблю свою профессию. На работу иду с воодушевлением. И поэтому могу с профессиональной точки зрения оценивать ситуацию. На дебатах, которые для многих из нас новое веяние, нам предстоит говорить о своих программах, отставать позиции, предлагать пути выхода и варианты решения. Я готова к публичным выступлениям, если это послужит на благо дела. Главное не оставаться равнодушным", – сказала участница праймериз.

Новости партнеров
×