Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В ЗКО хотят работать по-новому

На местном бюро партии «Nur Otan» озвучили насущные проблемы и предложения
В ЗКО хотят работать по-новому

Заседание Западно-Казахстанского бюро партии «Nur Otan» прошло в атмосфере бурного обсуждения новых задач, поставленных перед партийцами. Активно поднимали насущные проблемы как руководители партийных филиалов, так и депутаты фракции «Nur Otan», передает корреспондент Liter.kz.

Председатель Западно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan», аким ЗКО Гали Искалиев напомнил о том, что на расширенном заседании Политического совета Лидер партии, первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал акцент на то, что партия должна «быть ближе к народу». Елбасы дал старт Программе партийной перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии «Nur Otan».

«Перезагрузка партии – это кардинальные изменения в сознании и поступках партийцев, это решение животрепещущих проблем, это прямой диалог с каждым человеком. Перезагрузка требует от нас решения на местах ряда вопросов, таких как обеспечение жильем, открытие новых рабочих мест и других, - сказал Гали Искалиев. - Председателям территориальных филиалов партии необходимо пересмотреть работу партийных организаций, привлечь ярких личностей с активной гражданской позицией даже конструктивно оппозиционно настроенных граждан.»

Члены бюро озвучили насущные проблемы и пожелания.

«На районном уровне везде есть руководители районных филиалов МК «Jas Otan», но штатной единицы такой нет, работа эта не оплачивается. Должность руководителя отделения МК в районе приходится совмещать с другими должностями руководителям ресурсных центров и прочих организаций. В рамках Года молодежи было бы логично открыть такие штатные единицы в районах, - рассказал первый заместитель Теректинского районного филиала партии «Nur Otan» Нурхат Жанбоз. - В нашем районе жесткая нехватка трактористов, ветеринаров, электриков. Хотелось бы привлекать на эти свободные вакансии безработных и нашу молодежь. На мой взгляд, проблема здесь в низкой заработной плате – к примеру, зарплата ветеринара около 50 тыс. тенге. Надо какой-то социальный лифт предусмотреть для привлечения молодежи или иные способы задействовать. Сейчас на этих должностях работают люди пенсионного возраста, заменить их некем.»

Что касается перезагрузки партии, в районе ведут работу с населением через социальные сети. Жители отдаленных сельских округов в любой день звонят партийцам днем или ночью, или пишут в WhatsApp перед сдачей документов в районные организации. В партии информацию перепроверяют, отрабатывают с различными отделами и отправляют жителям перечень недостающих документов. Так экономят время теректинцев.

Депутаты фракций остро поставили на бюро вопрос о поднятии имиджа народных избранников. А он в значительной степени зависит от информированности. Зачастую на депутатские запросы в местные исполнительные органы депутаты получают отписки, к примеру, без сроков строительства конкретных объектов и другой конкретики. В итоге народные избранники не могут дать ответы обратившимся к ним жителям ЗКО. Не знают депутаты и о том, как и исходя из чего формируется бюджет, они попросили извещать их об обсуждениях бюджета. Аким ЗКО Гали Искалиев поручил акимам всех уровней области впредь ставить депутатов в известность.

Покритиковали депутаты и свою работу.

«Нет взаимодействия и коммуникаций между депутатскими фракциями маслихатов области, города, района. Приведу пример: ко мне обратилась семья, которая переехала в город из поселка. Их проблема - отсутствие собственного жилья, живут на съемных квартирах, нет работы, закончились деньги. А в поселке, где они жили, был родительский дом, вели небольшое хозяйство, был свой хлеб. Они так и не смогли мне толком объяснить, зачем переехали в город? Просто надеялись, что здесь будет лучше. Эта тенденция принимает массовый характер: пригород, дачи вокруг Уральска обживаются именно бывшими сельскими жителями. И здесь важно еще в поселке, в районе объяснять людям, что переезд в город не является решением каких-то проблем. Здесь их будет еще больше. Нужно пытаться удержать людей на той земле, где они родились, а если там действительно есть проблемы (нет природного газа или детского сада), то остро поднимать этот вопрос перед исполнительными органами», - заявил депутат Фарид Бахтиозин.

Прозвучали и иные предложения.

Новости партнеров
×