Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Школам в ВКО раздадут дроны

Каждая школа в Восточно-Казахстанской области получит по дрону – беспилотному летательному аппарату.
Школам в ВКО раздадут дроны

К такому решению пришел аким области Даниал Ахметов во время посещения выставки start-up проектов, авторы которых претендуют на грант акима области в рамках Международного IT-форума «DigitalEast – болашаққа қадам 2019», сообщает корреспондент Liter.kz.

Один из проектов презентовали ученики областной специализированной школы для одаренных детей в области математики, информатики и физики. Они разработали учебный комплекс программирования дронов и предложили внедрить в школьный курс робототехники раздел по управлению беспилотными летательными аппаратами. Выслушав ребят, Даниал Ахметов отметил, что в каждую школу области будут закуплены дроны и начнется обучение по данному курсу.

Кроме того на выставке были представлены оборудование для развития навыков учащихся колледжей по обработке дерева и металла, лаборатории по компетенции «Мехатроника» в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills.

Руководству управления образования было поручено внедрить в образовательную программу курс «Создания программных продуктов на различных языках программирования для дальнейшего развития алгоритмического мышления и знания современных компьютерных систем».

Сами преподаватели должны будут пройти дополнительную курсовую подготовку по углубленной программе по IT–направлениям. Отметим, что за 2 года прошли обучение уже 1125 педагогов, а все 655 школ области оснащены компьютерами новой модификации и интерактивными панелями.

Новости партнеров
×