Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Главный жасотановец Алматы объяснил, что повлияло на его решение идти на праймериз

Он говорит, что время показательных мероприятий и красивых отчетов в прошлом, и сейчас нужны конкретные действия.
20.08.2020, 16:27
Главный жасотановец Алматы объяснил, что повлияло на его решение идти на праймериз

24-летний председатель алматинского филиала МК Jas Otan Мади Ахметов идет на праймериз партии Nur Otan, чтобы помочь молодежи продвигать их интересы и действенно решать трудности молодого поколения казахстанцев, передает Liter.kz.

«Для меня праймериз – это, прежде всего, равные возможности для всех», - говорит Ахметов.

Еще будучи школьником, Мади Ахметов принимал активное участие во всех мероприятиях. Выступал на школьных концертах, посещал спортивные секции, участвовал в олимпиадах. С годами его активность только росла, а в студенческие годы началась его волонтерская деятельность.

«Знакомые по волонтерской работе пригласили меня помочь с политической агитацией. Это был 2016 год, были выборы в маслихат и в Парламент – всех уровней, и мы тогда по городу Алматы начали огромную агитационную кампанию, более 2 000 человек – молодых активистов во главе с Jas Otan. Мы делали агитационную кампанию партии Nur Otan. Сначала было немножко страшно, а потом я так втянулся в эту работу! За эти полтора месяца я раскрылся с другой стороны, загорелся этим, мне было по-настоящему интересно. Я также координировал волонтерскую работу на зимней Универсиаде совместно с Лигой волонтеров», - рассказал Ахметов.

В 2017 году молодого активиста заметили и пригласили возглавить алматинский городской филиал молодежного крыла Jas Otan.

«Это самая большая молодежная организация нашей страны. Она создавалась по поручению Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева на съезде партии Nur Otan в 2008 году. Это стало очень большим для меня опытом. Проработав там один год, был вынужден уйти, так как стало трудно совмещать политическую работу и учебу.

Пока учился, устроился работать в университете заместителем декана по воспитательной работе, а в 2019 году вновь по приглашению вернулся сюда. Тот год Елбасы объявил Годом молодежи, предстояла большая работа. Я согласился, о чем не жалею и благодарю за предоставленный шанс», - вспоминает жасотановец.

Вот и нынешним шансом проявить себя, попытаться внести свою лепту в развитие страны Мади Ахметов решил воспользоваться. Он уже подал заявление на участие в праймериз, так как уверен, что внутрипартийные выборы в новом формате – огромный социальный лифт, который реально поможет определить лидеров общественного мнения.

«Мне очень импонирует открытость происходящего процесса. Уже сейчас можно зайти на специально созданный сайт и увидеть всех кандидатов, узнать о них, об их целях. Я думаю, настало время, когда стране и обществу нужны новые имена, новые идеи и главное – те лидеры, которые смогу их реализовать и воплотить в жизнь», - говорит Мади Ахметов.

С первых дней введения в стране карантинного режима Мади Ахметов работал в качестве волонтера, а также координировал всю деятельность волонтерского штаба при алматинском филиале МК Jas Otan. Он ежедневно видел ту боль, отчаяние и проблемы, которые охватили народ. Возможно, именно эта деятельность стала основным толчком к тому решению, чтобы принять участие в праймериз.

«Я бы очень хотел, чтобы люди, которые сейчас представляют свои кандидатуры и пройдут, не забывали, что они выходцы из народа, чтобы не превращались в «агашек» и «татешек». Взять, к примеру, ситуацию с пандемией в Казахстане, когда весь народ борется, врачи месяцами не знают отдыха, мы не видим наших депутатов, мы не видим людей, за которых голосовали. От этого у народа возникают вопросы, и растет не доверие.

Наше поколение должно готовиться работать иначе, быстро принимать решение, не бояться ответственности, быть честными и принципиальными. Только в таком случае нам удастся справиться и вывести страну новый уровень развития. Думаю, праймериз поможет нам отобрать настоящих лидеров и патриотов», - признается Мади Ахметов.

В своей предвыборной программе жасотановец намерен основной упор делать на программу «Жастар – Отанға!» до 2025 года. Это региональная программа поддержки молодежи города Алматы. Мади намерен активно контролировать и способствовать ее качественной реализации.

Новости партнеров
×