Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Праймериз Nur Otan. В Кызылординской области заявки подали более 220 человек

В филиале партии подробно рассказали, как будут проходить эти выборы.
21.08.2020, 14:31
Праймериз Nur Otan. В Кызылординской области заявки подали более 220 человек

17 августа стартовал внутрипартийный отбор - праймериз партии Nur Otan.  В этой связи в Кызылорде состоялся брифинг с участием первого заместителя председателя областного филиала партии Nur Otan Ляйлы Турешовой.

Как отмечалось, праймериз проводится для того, чтобы выявить среди партийцев сильных лидеров для дальнейшего формирования эффективной депутатской фракции в маслихате и Мажилисе Парламента РК.

Из-за пандемии коронавируса праймериз проходит в онлайн-формате. Голосование за кандидатов проводится исключительно среди членов партии. Поэтому и избираемые, и избирающие должны быть членами партии. Как было отмечено, в регионе насчитывается более 43 тысяч партийцев. Голосование пройдет онлайн, а в отдаленных населенных пунктах, где ограничен доступ к Интернету, голосование организуют традиционным способом.

Праймериз состоит из пяти этапов. Первый этап – на протяжении первых двух недель (17-29 августа) будет проводиться выдвижение и регистрация кандидатов. Выдвижение осуществляется от первичной партийной организации или путем самовыдвижения.

Кандидаты-самовыдвиженцы, которые не являются членами партии, должны вступить в нее до окончания срока регистрации. Во втором этапе кандидаты в течение недели будут готовиться к агитационной кампании. Третий этап подразумевает проведение агитационной кампании кандидатов, которая продлится с 7 сентября до начала голосования. Следующему этапу – непосредственно самому голосованию отводится три дня – с 1 по 3 октября. В первые два дня голосование состоится в онлайн-формате, причем, как отмечалось, разработана информационная система «Праймериз», поэтому можно использовать мобильное приложение, либо проголосовать через веб-портал. В третий день голосование пройдет традиционным способом.

На заключительном, пятом этапе по результатам голосования будут формироваться партийные списки кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней и Мажилис Парламента РК.

Обязательное требование праймериз – участие кандидатов в публичных дебатах. Они пройдут на трех уровнях.

Также отмечено, что контроль за праймериз осуществляется областной комиссией партийного контроля. Доверенные лица кандидатов, являющиеся членами партии, также могут наблюдать за процессом голосования.

На сегодня по области во внутрипартийном отборе изъявили желание участвовать 226 претендентов, 141 из них уже зарегистрирован в качестве кандидата.

Новости партнеров
×