Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Антикоррупционной службе назвали суммы взяток, за которые военных переводили в Алматы

В отдельных случаях размер взятки мог превышать миллион тенге.
В Антикоррупционной службе назвали суммы взяток, за которые военных переводили в Алматы

В 2020 году увеличилось количество коррупционных преступлений в сфере обороны. Об этом сообщил на онлайн-брифинге старший следователь следственного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает Liter.kz.

За прошедшие месяцы 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, по словам Бигайдарова, практически втрое увеличилось количество уголовных дел - с 11 до 31. Из них 22 дела направлено в суд, по которым уже осуждены семь служащих Минобороны.

«За истекшую неделю Антикоррупционной службой по городу Алматы по подозрению в совершении коррупционного правонарушения изобличены начальник направления сил воздушной обороны Центра военных представительств, бывший заместитель начальника Департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан и командир взвода курсантов Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи», - сказал спикер.

Подозреваемые, по данным антикоррупционной службы, организовали «кадровый бизнес» по переводу военнослужащих в воинские части Алматы из других регионов. Борцы с коррупцией говорят, что она действовали через посредников.  Сумма незаконного денежного вознаграждения варьировалась от 800 тысяч до 1,1 миллиона тенге за перевод одного военнослужащего.

Новости партнеров
×