Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Бесплатные музеи каждую третью пятницу месяца. В Казахстане проходит акция «Парад музеев»

Чем удивит казахстанцев стартовавшая сегодня общереспубликанская акция «Парад музеев»?
30.08.2019, 15:31
Бесплатные музеи каждую третью пятницу месяца. В Казахстане проходит акция «Парад музеев»

Новый проект инициировало Министерство культуры и спорта РК в рамках реализации программных статей Елбасы Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи».

Акция «Парад музеев» в Казахстане пройдет впервые. Это новый современный формат социальной ответственности организаций культуры, направленный на модернизацию общественного сознания и обеспечение дос тупности национального культурного наследия для каждого казахстанца.

На сегодняшний день в Казахстане функционирует 245 музеев различного профиля, общий фонд которых насчитывает более 2, 5 млн единиц хранения.

При этом в экспозиционных залах, согласно тематико-экспозиционным планам, объем выставленных на экспозицию музейных предметов составляет не более 10% от общего фонда, сообщили на специальной пресс-конференции, прошедшей накануне акции, представители Министерства культуры и спорта РК.

Поэтому в рамках общереспубликанской акции «Парад музеев» каждую третью пятницу месяца (по скользящему графику) двери отечественных музеев будут открыты для бесплатных посещений вечером и до поздней ночи (с 21:00 до 03:00 ч.).

Как отметил на прессконференции заместитель директора Национального музея РК Алмаз Нуразхан, масштаб республиканской акции будет способствовать широкой популяризации культурно-исторического наследия нашей страны, приобщению подрастающего поколения к истории народного края, бережному отношению к культурным ценностям и патриотическому воспитанию.

В рамках акции эксклюзивные программы приготовили Национальный музей РК в Нур-Султане, Центральный государственный музей РК и Государственный музей искусств им. А. Кастеева в Алматы. В списке первых музеев, поддержавших эту акцию, – Алматинский областной историко-краеведческий музей им. М. Тынышпаева в Талдыкоргане, Дом-музей П. Васильева в Павлодаре и Костанайский областной историко-краеведческий музей.

Чем же их работники намерены удивить казахcтанцев?

На основе собственных фондов музеи-участники акции подготовят культурно-образовательные и познавательно-тематические программы для посетителей самых разных возрастов.

К примеру, в Государственном музее искусств им. А. Кастеева акция «Парад музеев» будет стартовать с темы «Шедевры казахстанского искусства». Ученый секретарь ГМИ РК им. А. Кастеева, кандидат искусствоведения Екатерина Резникова сообщила, что основным событием акции станет открытие скульптуры Сакена Нарынова в Парке скульптуры под открытым небом.

Тема мероприятия в Доме-музее Павла Васильева в Павлодаре называется «Час поэтического настроения «Великие сыновья Великой степи» и посвящена творчеству Абая Кунанбаева.

Национальный музей РК в период акции презентует проект «Выставка одной картины» и 3D зал. К слову, первые участники акции делают упор на экспериментальные театральные и кинопоказы, концерты, вовлекут посетителей в забавные истории, и, конечно, не обойдется без экскурсий и лекций.

Вход в музеи, на показы фильмов и экскурсии – бесплатный. Поэтому остается только сказать: «Добро пожаловать с семьей, друзьями, коллегами, гостями из ближнего и дальнего зарубежья!»

Новости партнеров
×