Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Браконьеры истребили 212 сайгаков в Карагандинской и Кызылординской областях

По данному факту проводится расследование.
Браконьеры истребили 212 сайгаков в Карагандинской и Кызылординской областях

В Карагандинской области задержаны браконьеры, истребившие 212 сайгаков, передает Liter.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники Департамента полиции Карагандинской области совместно с коллегами из Кызылординской области и Департамента криминальной полиции МВД РК задержали шестерых жителей Кызылординской области. Задержанных подозревают в отстреле сайги общей численностью 212 особей (на территории указанных областей).

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=hIEgkdHoCDo&feature=emb_title

"По данным фактам возбуждено уголовное дело по статьям 337 "Незаконная охота", 339 "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами" Уголовного кодекса РК. В настоящее время подозреваемые арестованы, вещественные доказательства - оружие, автомашины и дериваты животных - изъяты. Проводится расследование", – сообщил заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.

Напомним, в 2019 году в Казахстане были приняты поправки в уголовное законодательство по ужесточению наказаний по статьям 337 и 339 Уголовного кодекса. Увеличены сроки лишения свободы с 5 до 12 лет, ограничения свободы - до трех лет, а также штрафы - до 3 000 МРП, что в денежном выражении сейчас составляет 8 миллионов 334 тысячи тенге.

Новости партнеров
×