Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Генерал-лейтенант Болат Закиев отметил свой 70-й юбилей

Более 13 лет Болат Сейтказынович возглавлял Пограничные войска нашей страны.
Генерал-лейтенант Болат Закиев отметил свой 70-й юбилей

25 августа свой 70-летний юбилей отмечает генерал-лейтенант Болат Закиев, представитель руководства КНБ Республики Казахстан, передает Liter.kz

В этом месяце отмечают не только юбилей многоуважаемого генерал-лейтенанта, но и День образования Пограничной службы КНБ РК. 18 августа 1992 года Нурсултан Назарбаев подписал Указ «Об образовании пограничных войск Республики Казахстан», которыми руководил Болат Сейтказынович.

Путь успеха длиною в жизнь

Болат Сейтказынович Закиев родился 25 августа 1950 года в селе Каратал Зайсанского района Восточно-Казахстанской области. С малых лет он знал, чем хочет заниматься и в 17 лет поступил в Алматинское Высшее пограничное командное училище им. Дзержинского. С этого начался его путь пограничника. После окончания училища и прохождения специальной подготовки на курсах в Москве, был направлен для прохождения службы в Курчумский пограничный отряд. Он часто говорит, что главным офицерским испытанием был Афганистан. Прослужил ровно четыре года в качестве советника при органах безопасности Афганистана. По возвращению в Союз, его дальнейшая биография была связана со службой в Краснознаменном Восточном пограничном округе КГБ СССР. Когда Казахстан обрел независимость и создались собственные пограничные войска, полковник Закиев продолжил службу в качестве заместителя Командующего Пограничными войсками КНБ РК. В октябре 1992 года Указом Президента страны генерал-майор Закиев был назначен Командующим Пограничными войсками КНБ Республики Казахстан. В 1995 году главному пограничнику Казахстана было присвоено воинское звание генерал-лейтенант.

Пограничной службой КНБ Республики Казахстан генерал Болат Закиев руководил до самого выхода в отставку в 2008 году по достижению предельного возраста. Закиев за небольшое время сумел создать четкую систему охраны границы и значительно усовершенствовать ее охрану, в непростых условиях была организована войсковая охрана рубежей по всему периметру границы Республики Казахстан, развернуты новые погранотряды и пограничные заставы. Под его непосредственным руководством были заложены правовые основы пограничной безопасности молодого государства. Одни из первых документов независимого Казахстана - Законы Республики Казахстан «О Государственной границе Республики Казахстан», «О пограничных войсках Республики Казахстан». Генералом был подписан ряд международных документов с сопредельными государствами по пограничным вопросам, проведены делимитация и демаркация границы с нашими соседями.

Теплое слово

Нынешний Директор Пограничной службы КНБ Дархан Дильманов с большим уважением рассказал о Болате Сейтказыновиче и отметил, что он всегда большое внимание уделял налаживанию тесных контактов между пограничными ведомствами государств-участников СНГ в рамках Совета Командующих пограничными войсками.

- Впервые я познакомился с Болатом Сейтказыновичем когда моя служба проходила в Жаркентском пограничном отряде. Тогда он был командующим пограничными войсками и приехал с инспекцией. Я сразу запомнил его подход ко всему и что он – человек слова, то есть никогда не делал пустых обещаний, не говорил будет ли хорошо или плохо, а только всегда по делу, - подчеркнул Дархан Дильманов.

За заслуги в деле служения Родине генерал Болат Закиев награжден орденами «Данқ» 2 степени, Красной звезды, орденом Афганистана «За храбрость», многими медалями СССР и Республики Казахстан, Почетной грамотой Верховного Совета Казахской ССР, Почетной грамотой Кыргызской Республики, удостоен званий «ҰҚК құрметті қызметкері» и «Құрметті шекарашы». В знак признания большого вклада в развитие международного сотрудничества Болат Сейтказынович избран почетным членом СКПВ. Благодарные земляки удостоили его звания Почетного гражданина Зайсанского района Восточно-Казахстанской области.

Редакция ЛИТЕР поздравляет генерал-лейтенанта с юбилеем и с днем Пограничных войск КНБ РК!

Новости партнеров
×