Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Надыров объяснил, почему не может испытать на себе казахстанскую вакцину против коронавируса

Глава УОЗ Алматы уже переболел Covid-19 и в его организме уже выработаны антитела к этому вирусу.
Надыров объяснил, почему не может испытать на себе казахстанскую вакцину против коронавируса

Руководитель управления общественного здравоохранения Камалжан Надыров на онлайн-брифинге рассказал, кто из казахстанцев может стать добровольцем в испытании казахстанской вакцины против коронавируса, передает Liter.kz.

Представители СМИ напомнили, что доклинические испытания казахстанской вакцины против коронавируса вызвали взрывной рост антител. Сообщалось, что сами разработчики этой вакцины добровольно привились и остались довольны результатами. В этой связи они поинтересовались, будет ли глава УОЗ Алматы и главный санитарный врач мегаполиса одними из первых среди алматинцев, кто будет пробовать эту вакцину на себе.

В ответ Жандарбек Бекшин сообщил, что готов пройти процедуру вакцинации, если будет доказана безопасность и эффективность этого препарата.

"Вы знаете, что у нас вакцины  используются только после проведения всех испытаний и получения сертификата безопасности. Конечно же, если она  продет все испытания и будет  обеспечена безопасность этой вакцины, эффективность будет доказана, то обязательно примем эту вакцину", - сказал он.

Эти же требования, по его словам, распространяются и на вакцины производства других стран.  "Независимо, какая будет первая вакцина, российская или какой-то другой страны. Тем более в России  производство вакцин ведется очень давно и мы потребители их вакцин. Какую вакцину государство закупит, а государство закупает только  сертифицированные Всемирной организацией здравоохранения вакцины. Обязательно должны быть документы подтверждающие ее безопасность и эффективность. Если такие документы будут, то лично я, конечно же, буду прививаться для обеспечения собственной безопасности", - резюмировал он.

Камалжан Надыров в свою очередь призвал горожан доверять тем научным исследованиям, которые проводятся отечественными учеными.

"Если безопасность и эффективность вакцины подтверждена, то такой вакциной нужно воспользоваться., так как урон от заболевания в разы превышает  какие-либо риски от вакцины. Поэтому здесь ответ  однозначный - да буду использовать, и более того  буду рекомендовать ее всем родным и близким, и в целом населению города", - сказал он.

Специалист уверен, что только за счет вакцинации можно будет "победить эту пандемию, а рассчитывать на коллективный иммунитет - это долгий и неверный путь".

Между тем, по его словам, он не не может стать добровольным участником клинических испытаний казахстанской вакцины, так как уже переболел Covid-19 и у него есть антитела, которые  определяют определенную защиту.

"Я думаю, что в качестве добровольцев лица, переболевшие КВИ уже не подойдут, так как будет искаженный результат, так как у таких лиц, как правила, имеются антитела", - пояснил он.

27 августа Минздрав Казахстана сообщил, что пожилым людям не надо делать профилактику пневмококка.

21 августа  глава министерства образования и науки Асхат Аймагамбетов сообщил, что вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная казахстанскими учеными, показывает безопасность и высокий уровень антител.

Новости партнеров
×