Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Казахстане треть ВВП находится в тени. Токаев предложил решение, как это исправить

Борьбу с теневой экономикой будут вести СЭР при Минфине.
01.09.2020, 11:03
В Казахстане треть ВВП находится в тени. Токаев предложил решение, как это исправить

На открытии совместного заседания обеих палат Парламента Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил переориентировать деятельность Службы экономических расследований Министерства финансов, передает Liter.kz.

По словам Токаева, отдельного внимания требуют нормы международного налогообложения. Они должны максимально стимулировать приток иностранных инвестиций и реинвестирования прибыли в Казахстан.

«Вместе с тем, нужен надежный контроль за трансфертным ценообразованием и выводом капитала из страны. По экспертным оценкам, в тени находится около трети ВВП - огромный потенциал для повышения доходов бюджета.

Цифровизация налоговой и таможенной сфер серьезно поможет в борьбе с теневой экономикой во всех ее проявлениях. Тем более, коррупция подпитывается именно теневой экономикой. Поручаю переориентировать деятельность Службы экономических расследования Министерства финансов в основном на борьбу с теневой экономикой», - сказал президент.

Он добавил, что предстоит выработать новую бюджетную политику - бережливую, ответственную. Финансировать следует только приоритетные направления и проекты. Требуется внедрить так называемый расширенный бюджет, в котором помимо государственной части должны учитываться финансы внебюджетных фондов, заключил Токаев.

Новости партнеров
×