Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Грозит ли Казахстану вспышка сибирской язвы, ответили в Минсельхозе

На случай вспышки в стране созданы специальные сибиреязвенные захоронения.
Грозит ли Казахстану вспышка сибирской язвы, ответили в Минсельхозе

Пандемия коронавируса и вспышки бубонной чумы в Китае актуализировали необходимость  усиления работы по санитарно-эпидемиологическому контролю в Казахстане. Вице-министр сельского хозяйства Нурбек Даирбеков ответил на вопрос, угрожает ли Казахстану сибирская язва и как будут действовать власти в случае обнаружения очага опасной инфекции, передает Liter.kz.

Нурбек Даирбеков сообщил, что в Министерстве сельского хозяйства совместно с другими государственными органами разработали карту сибиреязвенных захоронений. Она находится в Министерстве внутренних дел и является документом служебного пользования, то есть ее данные недоступны широкой общественности.

Минсельхоз ведет реестр, в котором отражаются область, район, сельский округ, где расположен скотомогильник, его номер, тип, размер и состояние. Указывается также, на чьем балансе он находится. Однако строительство скотомогильников входит в компетенцию местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения.

По данным акиматов, в Казахстане насчитывается 2 555 скотомогильников, из них 781 типовой, остальные 1 774 - примитивные биотермические ямы.

"Все скотомогильники огорожены и находятся на балансе местных исполнительных органах", - заявил спикер.

В структуру Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ входят 17 территориальных инспекций в областях и городах республиканского значения с 81 контрольными ветеринарными постами, 203 районных территориальных инспекции, всего 1128 ветеринарных инспектора и три подведомственные организации. Это Республиканская ветеринарная лаборатория, Национальный референтный центр по ветеринарии и Республиканский противоэпизоотический отряд. По стране работают 9 066 ветеринарных врачей.

"На сегодняшний день выстроена единая вертикаль ветеринарных подразделений при акиматах, которые осуществляют функции по отбору проб биологического материала, вакцинации животных, проведению идентификации сельскохозяйственных животных, транспортировке ветеринарных препаратов, проведению обследования эпизоотического очага. Кроме того они утверждают перечень энзоотических болезней животных и принимают решение об установлении карантина или ограничительных мероприятий в случае возникновения заразных болезней животных", - пояснил специалист.

16 августа 2019 года в селе Ольгинка Акмолинской области с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы пять жителей села. Их состояние оценивалось врачами как стабильное.

15 января в Минсельхозе сообщили, что в 2019 году 100% поголовья сельскохозяйственных животных в Казахстане было провакцинировано против сибирской язвы. Для этого было выделено 35,4 миллиона доз вакцин против сибирской язвы. 

 

Новости партнеров
×