Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане состоится Форум писателей стран Азии

В период 4-6 сентября в Нур-Султане состоится I Форум писателей стран Азии. В нем примут участие около 90 литераторов – нобелевских номинантов, лауреатов Booker и ASEAN, обладателей национальных и государственных премий своих стран.
04.09.2019, 09:23
В Нур-Султане состоится Форум писателей стран Азии

Форум направлен на укрепление и дальнейшее развитие литературных и культурных связей между государствами, расположенными на азиатском континенте, а также демонстрацию современного облика Казахстана, его литературы и духовных ценностей, обмен опытом со странами Азии по развитию литературного процесса, передает Liter.kz.

Как отметил на брифинге в Службе центральных коммуникаций первый заместитель председателя правления Союза писателей Казахстана Акберен Елгезек, наша страна выступает диалоговой площадкой для обсуждения всех наболевших вопросов, которые существуют в азиатской литературе.

– Мы должны нащупать свои общие корни. Девиз форума: «Единые корни, единое мировоззрение, единая цивилизация». Находясь на одном континенте, мы не знаем не только о том, что происходит в литературном мире, к примеру, Лаоса, но даже, о чем пишут современные писатели Индии. Ослаблены связи и на бывшем постсоветском пространстве. Нам всем нужно «сверить часы». Казахстан станет диалоговой площадкой для обсуждения перспектив азиатской литературы, – заявил Елгезек.

Как добавил спикер, на форуме будут обсуждаться и непосредственно практические задачи, которые касаются, например, переводческого дела.

Новости партнеров
×