Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Широкий спектр защиты прав детей

Экспертная группа Республиканского совета по защите прав детей партии «Nur Otan», возглавляемая заместителем председателя Совета Динарой Закиевой, прибыла с рабочим визитом в Алматинскую область.
Широкий спектр защиты прав детей

Цель поездки – ознакомление с проектом Дорожной карты «Бақытты отбасы»; внедрение инструментов обеспечения защиты прав детей и оказание помощи семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации; оценка деятельности ведомств, обеспечивающих права и свободы ребенка на региональном уровне.

Также Совет ознакомится с организацией работы госорганов по созданию необходимой инфраструктуры и среды для безопасности детей; обсудит внедрение плана мероприятий по применению мер развития социальных услуг, вопросы обеспечения жильем, трудоустройства, обучения многодетных мам, бесплатного дополнительного обучения школьников. Кроме того, будут выявляться источники семейного неблагополучия, проводиться профилактика и предупреждение насилия, жестокого обращения с детьми.

В первый день группа посетила город Текели, Коксуский и Каратальский районы. После проведения мониторинга в других районах и городах региона члены комиссии вместе с представителями местных исполнительных органов проведут итоговое совещание в областном филиале партии. Напомним, что в ходе поездки в Костанайскую область экспертная группа выявила грубые нарушения в отношении «особенных детей» в Доме ребенка города Рудного, после чего были приняты необходимые дисциплинарные меры.

Новости партнеров
×