Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В трудовом рабстве нашли без вести пропавшего карагандинца

Семья нашла на зимовке своего родственника, который с марта 2012 года числился пропавшим без вести, полиция возбудила уголовное дело по статье «незаконное лишение свободы».
В трудовом рабстве нашли без вести пропавшего карагандинца

Как передает корреспондент Liter.kz, Нарынбет Жумагулов вышел на улицу и пропал. Ни знакомые, ни родственники не знали ничего о его местонахождении. Заявление о пропаже человека поступило в полицию. Также ориентировку активно распространяли волонтеры. Найти мужчину удалось родному брату. Он пас скот и выполнял хозработы на отгоне под поселком Жайрем. Знакомый семьи рассказал, что Нарынбет был в трудовом рабстве.

Его искали 5 лет, 4 месяца и 7 дней. Он взрослый, семейный человек. Где только его не искали», - сообщил знакомый семьи Хабибулла Ыскак.

Брат Нарынбета все эти годы своими силами искал близкого человека. В итоге он узнал, что брат находится на зимовке. Вызволить близкого человека он хотел с помощью полиции, чтобы факт принудительного нахождения в трудовой эксплуатации без зарплаты, без трудового соглашения и без соцотчислений был зафиксирован официальными органами.

Братом было написано заявление 2 сентября в департамент полиции Карагандинской области, где было указано, что его кровный родственник находится в рабстве в Жанааркинском районе на отгоне под поселком Жайрем. В РОВД Жанааркинского района ему должны были выделить сотрудников уголовного розыска для сопровождения и оперативных мероприятий, но брат прождал третьего сентября с 09.00 до 17.00. Не дождавшись сотрудников полиции, Жумагулов самостоятельно выехал на отгон, где и обнаружил в степи своего брата. Он в этот момент пас скот», - сообщил Хабибулла Ыскак.

Спасенный Нарынбет рассказал брату, что дважды пытался сбежать от своих работодателей, но его ловили и избивали. Повторить побег в третий раз он не решился.


Новости партнеров
×