Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Алматы открылся фестиваль короткометражного кино

Зрители четвертого международного смотра короткометражного кино Baiqonyr смогут посмотреть сразу 33 работы молодых кинематографистов. Авторы короткометражек представители из Казахстана России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Алтая, Татарстана, Азербайджана и Беларуси.
05.09.2019, 09:33
В Алматы открылся фестиваль короткометражного кино

Вот уже третий год подряд фестиваль, получивший широкую популярность среди киноманов, а также создателей «короткого» кино получает поддержку Фонда Первого Президента Республики Казахстан.

От Фонда фестиваль получает грант, как устойчивый и социально значимый проект. Ведь основная цель Baiqonyr International Short Film Festival – поддержка молодых талантливых кинематографистов — созвучна с миссией Фонда в деле выявления и поощрения одаренной молодежи и содействия в раскрытии ее потенциала. Нынешний фестиваль открылся фильмом «Су» молодого режиссера Айжан Касымбек. Картина стала лучшим короткометражным фильмом на 5th Hanoi International Film Festival во Вьетнаме, а на Monaco International film festival победила сразу в трех номинациях: «Лучший артхаус фильм», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая музыка». 

— Сегодня для меня большой праздник, — в ходе церемонии открытия фестиваля сказал директор Baiqonyr ISFF Ануар Кенжибаев. - С ноября прошлого года, когда я начал готовиться к 4-му кинофестивалю Baiqonyr, у нас было много взлетов и падений. Я горд, что в этом году кинофестиваль открывает фильм «Су». На мой взгляд, это одна из самых красивых историй любви, которую я видел..

На церемонии открытия также выступили председатели международного и национального жюри Кристина Бюхнер и Фархат Шарипов. Они пожелали участникам фестиваля успехов в предстоящем смотре, а зрителям – приятных

знакомств с работами конкурсантов.

- Я очень благодарна организаторам за приглашение, — отметила председатель международного жюри Кристиана Бюхнер. - Мне очень интересно, что в Казахстане снимают, и какие люди стоят за этими фильмами. На этом фестивале у меня две задачи – я член жюри, а также отборщик внеконкурсной программы «Оберхаузен». Нашему фестивалю Oberhausen International Short Film Festival исполнилось 65 лет, и я желаю кинофестивалю Baiqonyr также отпраздновать такую красивую дату.

На Baiqonyr ISFF в рамках конкурса будут показаны 33 коротких метра, а также 3 внеконкурсные программы: «Дебют», «Ushqyn» и «Оберхаузен».

Напомним, что в состав национального жюри, которое оценит работы международных участников, вошли режиссер Фархат Шарипов, обладатель «Золотого Георгия» Московского международного кинофестиваля. Вместе с ним победителей будут выбирать оператор Азамат Дулатов и продюсер Диана Ашимова.

Работы участников из Казахстана будет судить международное жюри: председатель, режиссер и отборщик Oberhausen International Short Film Festival Кристиана Бюхнер, программный директор Форума молодого кино стран СНГ «УМУТ» Гульбара Толомушова, директор Eurasian Creative Guild Film Festival Майра Карсакбаева, режиссер и сценарист Серик Апрымов, победитель III Baiqonyr SFF Тимур Сердалин и продюсер Данияр Ибрагимов.

Помимо показов, гостей и участников IV Baiqonyr ISFF ждут мастер-классы от оператора Азамата Дулатова и режиссера и продюсера Серика Абишева, которые пройдут в университете «Туран».

Завершится фестиваль в это воскресенье (8 сентября).

Новости партнеров
×