Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан и Россия – яркий пример доверия и дружбы между народами

4 сентября заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ж.Туймебаев принял участие на торжественном открытии историко-документальной выставки «1939 год. Начало Второй мировой войны».
05.09.2019, 13:01
Казахстан и Россия – яркий пример доверия и дружбы между народами

Экспозиция подготовленна Посольством Российской Федерации в Республике Казахстан и Российским центром науки и культуры в Нур-Султане при содействии Военно-исторического музея ВС РК. Торжественное открытие состоялось в Военно-историческом музее Национального военно-патриотическом центре Вооруженных сил Республики Казахстан.

В экспозиции представлены впервые копии подлинных архивных документов и фотографии, рассказывающие о событиях, приведших к глобальному конфликту, причинах неудачи формирования накануне войны широкой антигитлеровской коалиции с участием СССР, а также логике действий советского руководства в сложившейся в конце 1930-х годов крайне угрожающей международной обстановке. Экспозиция охватывает период с Мюнхенского сговора 29 сентября 1938 года до углубления мирового политического кризиса летом 1939 года и нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года.

В своем выступлении зампред АНК Жансеит Туймебаев выразил свое почтение «принимать участие в открытии уникальной историко-документальной выставки «1939 год. Начало Второй мировой войны».

«Эта экспозиция - не обычное заурядное событие. На выставке впервые представлены архивные документы и раритетные экспонаты, рассказывающие о событиях, приведших к самому величайшему трагическому конфликту в человеческой истории.Вторая мировая война стала тяжелейшим испытанием для Казахстана и России. Наши отцы и матери, деды и бабушки пережили страшные лишения и утраты.Их беспримерный подвиг вписан в общую историю наших стран как символ стойкости и сплоченности.Это общее наследие. Пример единения во имя мира.Особенно важно, чтобы и наша молодежь ознакомилась с этими документальными источниками. Потому что, в последние годы мир стал чаще сталкиваться с попытками исказить исторические факты.Но мы хорошо знаем свою историю. Она навсегда останется в нашей памяти", - отметил он.

Материалы выставки имеют особое значение. Мы можем воочию увидеть подлинные официальные документы той эпохи.


 

Новости партнеров
×