Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Визит главы государства в Атыраускую область

Касым-Жомарт Токаев начал свой рабочий визит в Атыраускую область с посещения ТОО «Жигермунайсервис».
Визит главы государства в Атыраускую область

Президент ознакомился с деятельностью нефтесервисного предприятия, которое занимается производством нефтяных металлоконструкций с использованием методов роботосварки.

В перечень оказываемых услуг компании также входит изготовление бурового, нефтепромыслового оборудования, обустройство нефтяных и газовых месторождений.

Затем глава государства провел расширенное совещание по вопросам развития нефтегазовой отрасли

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что топливно-энергетический комплекс играет большую роль в экономике Казахстана. Президент, отметив важность дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, поставил перед Правительством и местными исполнительными органами ряд конкретных задач.

Глава государства указал на необходимость дальнейшей реализации таких крупных проектов, как Кашаган, Тенгиз и Карачаганак. В частности, Касым-Жомарт Токаев в целях системного увеличения уровня добычи нефти на Кашагане поручил Правительству совместно с подрядными компаниями консорциума согласовать Дорожную карту по полноценному освоению данного месторождения.

Президент остановился на вопросе транспортировки нефти с расположенных на западе страны месторождений в другие регионы республики. Он поставил задачу до конца текущего года завершить работы по строительству нефтепровода «Кенкияк-Кумколь». Кроме того, Глава государства выразил обеспокоенность в связи с возможным снижением поставок нефти на отечественный рынок.


Новости партнеров
×