Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Спорт – это не просто призвание, это часть ее жизни. Памяти Разии Нуркеновой

Спорт – это не просто призвание, это часть ее жизни. Памяти Разии Нуркеновой

О заслугах Разии Нуркеновой знают не только в Казахстане, ее имя известно и в России, и в странах Европы. Ее талант и любовь к спорту привели к успешной карьере тренера. В России, в составе самарской команды ЦСК ВВС была трехкратной чемпионкой Российской Федерации и победительницей Кубка страны. С 2007 по 2013 год она входила в тренерский штаб юниорской сборной России, Поволжья. В 2018 году была назначена на пост главного тренера женской национальной сборной Казахстана. Спустя два года, на 53-м году жизни Разия Нуркенова скончалась.

Разия Нуркенова родилась 4 мая 1968 года в Караганде. Этот город словно кузница спортсменов Казахстана. О знаменитой Разие Нуркеновой в родной Майкудукской школе говорят с огромной гордостью и вспоминают с особой теплотой. Ведь уже со школы Разия проявляла качества лидера и умелого организатора.

Спорт – это не просто призвание, это часть ее жизни

Спортом она стала увлекаться уже с малых лет. Помимо страсти к футболу, она прекрасно играла в гандбол и стала кандидатом в мастера спорта. С 7 класса по 2 курс института она профессионально занималась гандболом. Поступив в Карагандинский педагогический институт на учителя физкультуры, в стенах вуза получила немало наград и грамот. Игровой путь Разии Нуркеновой в футболе начался в составе карагандинского женского футбольного клуба «Олимп», за который она выступала с 1987 по 1991 год. В 1989 году вместе с «Олимпом» приняла участие в чемпионате Всесоюзного добровольного физкультурно-оздоровительного общества СССР. Турнир прошел как дебютное массовое соревнование по футболу среди женщин и впоследствии был признан первым в истории женским чемпионатом Советского Союза по футболу.

После окончания института Разия Нуркенова играла за российский футбольный клуб из Самары – ЦСК ВВС – на позиции полузащитника в 1990-е годы, в амплуа атакующего хавбека выступала вплоть до 2001 года. С этим клубом она становилась трехкратной чемпионкой Российской Федерации, четырехкратной вице-чемпионкой России, двукратным бронзовым призером и обладательницей Кубка России.

В 2001 году завершила карьеру игрока и перешла на тренерскую работу в спортивную школу ЦСК ВВС. С 2007 года был ассистентом старшего тренера женской юниорской сборной России. С 2009 по 2018 год работала главным тренером в профессиональной женской команде ЦСК ВВС, одновременно являлась судьей УЕФА.

В октябре 2017 года была осуществлена ее давняя мечта – вместе со своими воспитанницами Разия Нуркенова основала футбольный клуб «Мега». Сегодня воспитанники клуба радуют своими высокими достижениями.

Приняв приглашение руководства Казахстанской федерации футбола, 1 июля 2018 года Разия Нуркенова возглавила национальную женскую сборную по футболу Республики Казахстан.

В кругу международной спортивной общественности и болельщиков Разия Тулеуовна известна как форвард национальной сборной Казахстана первого созыва команды в истории независимой страны. Ее имя – это высокий авторитет, безукоризненное мастерство, добросердечие и коммуникабельность. 26 лет она была востребованным, высокопрофессиональным и уникальным в своем роде игроком и тренером в России.

Тренер – как вторая мама

Во время тренерства Разии Тулеуовны в Самаре отношение к женскому футболу изменилось полностью. Ее воспитанницы участвовали в финальных играх первенства России среди девушек до 19 лет, до 17 лет, до 15 лет. Всегда были призерами, а в 2009 году девушки стали чемпионками России – в чемпионате до 18 лет.

Спортсменки с огромным уважением говорят о труде своего наставника. Некоторые называют Разию Тулеуовну «второй мамой» и с теплом вспоминают о днях, когда она их тренировала: «Где-то могла поругать, а если видит, что девочки грустили, то обнимет и выслушает», – и таких высказываний очень много в социальных сетях в адрес Разии Нуркеновой. Одна из воспитанниц, Анастасия Поздеева, в своем интервью назвала своего тренера «вторым близким человеком после мамы» и очень гордится, что ее первым тренером была именно Разия Тулеуовна. Девушка подчеркнула, что успех игрока зависит от тренера и его подхода, а с профессионализмом Разии Нуркеновой это было неизбежно.

Коллеги также тепло отзываются о достижениях тренера, ее характере и подходе к работе. Даже после ухода Разия Тулеуовна оставила неизмеримый след в жизни своих воспитанниц и в целом в футболе. «Ее наследие в качестве игрока и тренера ЦСК ВВС, помощника тренера женской юношеской сборной России, а с 2018 года главного тренера женской сборной Казахстана как на поле, так и вне его не будет забыто, и ее будет действительно не хватать», – отметил Президент ФИФА Джанни Инфантино в своем соболезовании.

Самая сильная, хоть и младшая в семье

Разия Нуркенова родилась в большой дружной семье. Для трех старших братьев и пяти старших сестер она была любимой младшей сестренкой. В памяти родственников она – сильный, целеустремленный и независимый человек. Члены семьи считают, что все достижения, которые имеет семья Нуркеновых, – это все благодаря труду и упорству Разии. Несмотря на то, что 26 лет она жила в другом городе, в другой стране, вдали от семьи и дома, ее присутствие в семейных делах было всегда. К ней обращались за советом, и ее слово было очень важным для родных.

В юности Разия Нуркенова постоянно проявляла любовь к спорту и в этом ее поддерживала мама. Маме маленькой Разии никогда не приходилось краснеть в школе или институте, а наоборот, самая младшая дочь была самостоятельной и трудолюбивой. Родные всегда говорили с гордостью о заслугах и достижениях Разии Тулеуовны, а их очень много.

"Больше всего достижений именно у Разии, и мы всегда ею гордились и будем гордиться. В ней уместилось столько качеств, таких людей очень мало. Она была сильной, решительной, целеустремленной и в тоже время хрупкой, ласковой и нежной", – вспоминают родственники.

О сильном характере говорят ее травмы – четыре операции на мениск колена не помешали ей стать игроком и быть заслуженным тренером. Разия всегда заботилась о своих близких, коллегах и воспитанницах. Всегда участвовала в решении проблем других, иногда совсем посторонних людей. Старалась всегда быть полезной и дома, и на работе. Она никогда не жаловалась на боль, тяготы. У нее было правило: «Сначала семья, работа, потом позабочусь о себе».

Разия Нуркенова 17 августа ушла из жизни и похоронена в ее родном городе – Караганде.

Семья Нуркеновых выражает искреннюю благодарность родным, близким, друзьям, соратникам и коллегам за поддержку в столь скорбный час, всем, кто разделил вместе с ними горечь невосполнимой утраты. Светлая память о Разие Нуркеновой останется в сердцах и душах близких и родных.

Новости партнеров
×