Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Основатель Telegram-канала Tengenomika стал советником председателя Нацбанка

Олжас Тулеуов будет принимать участие в вопросах денежно-кредитной политики.
07.09.2020, 12:29
Основатель Telegram-канала Tengenomika стал советником председателя Нацбанка

Известный экономист и основатель Telegram-канала Tengenomika Олжас Тулеуов назначен советником председателя Национального банка и будет принимать участие в вопросах, касающихся денежно-кредитной политики, макроэкономики и экономико-математического моделирования, передает Liter.kz

В пресс-службе банка отметили, что Тулеуов будет принимать участие в вопросах, касающихся денежно-кредитной политики, макроэкономики, экономико-математического моделирования и другие.

Тулеуов окончил Высшую школу экономики и бизнеса Казахского национального университета им. аль-Фараби, а также магистратуру Национального Банка. В разные годы проработал в исследовательской и консалтинговой компании AERC. За это время с позиции бизнес-аналитика вырос до должности управляющего директора, участвовал в разработке стратегических государственных и квазигосударственных проектов и программ.

На протяжении трех лет работал в департаменте исследований и статистики Нацбанка, где занимался вопросами инфляционного таргетирования, экономического моделирования и проведением научно-прикладных исследований. Позже основал наиболее популярный и широко цитируемый в СМИ экономический телеграм-канал TENGENOMIKA.

Стоит отметить, что в телеграм-канале TENGENOMIKA Тулеуов обратился к читателям с заявлением, что в связи с назначением больше не будет вести данный канал.

«В связи с моим назначением на пост советника Председателя Национального банка далее я не буду иметь возможности вести данный канал…. Хочется заострить ваше внимание на том, что в дальнейшем мое мнение будет являться независимым от мнения канала, равно как и позиция и взгляды авторов канала, соответственно их материалов, не будут отражать мою личную позицию», - заявил экономист.

До назначения он занимал должность вице-президента АО «Центр развития трудовых ресурсов» при Министерстве труда и социальной защиты населения РК, является членом Центра анализа и мониторинга социально-экономических реформ при Администрации Президента.

Новости партнеров
×