Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Политолог рассказал о промежуточных результатах программы перезагрузки Nur Otan

Партия провела в 14 регионах страны пилотный отбор в партийный кадровый резерв.
07.09.2020, 18:16
Политолог рассказал о промежуточных результатах программы перезагрузки Nur Otan

С сегодняшнего дня участники праймериз Nur Otan начали агитацию, которая продлится до 14:00 3-го октября, и она уже видна в ленте новостей Facebook. Это второй этап внутрипартийных выборов перед голосованием. А также зримый фактор партийной перезагрузки. Она еще не завершена, окончательные итоги, вероятно, будут подводить в 2021 году, после того, как станет известно о результатах выборов в Мажилис парламента и маслихаты. Тем не менее, прошло больше года, некоторые промежуточные результаты уже озвучиваются.

Программу перезагрузки «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем – 7 импульсов партии Nur Otan предложил в августе 2019 года на расширенном заседании партии ее лидер, Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев. Реализация программы предполагала меры по консолидации активных членов партии и «чистку рядов», усиление борьбы с коррупцией, максимальную реализацию потенциала органов партии и повышение партийной ответственности на всех уровнях, внедрение четкого страто-ориентированного принципа работы с населением, усиление работы депутатской фракции в Мажилисе, организацию наступательной информационно-идеологической политики, а также привлечение к партийной деятельности молодежи.

Процесс партийной перезагрузки неожиданно начал проходить в непростых условиях борьбы с пандемией коронавируса. Помимо этого, руководство Казахстана искало пути сохранения экономики и жизненного уровня основной части населения. Были приняты пакеты антикризисных мер, по инициативе Елбасы создали фонд Birgemiz, благодаря которому казахстанцы, оставшиеся без работы, а также из малообеспеченных семей получили материальную помощь, волонтеры доставляли продуктовые пакеты людям, и так далее. Оказалось, что никакого «политического паралича» не случилось, а партийная система страны показала себя «живым организмом», реагирующим на новые вызовы.

Правящая партия Nur Otan провела в 14 регионах страны пилотный отбор в партийный кадровый резерв (в новый кадровый резерв также включат тех, кто не сможет одержать победу на праймериз, но получит ощутимый процент поддержки). Был обновлен Комитет партийного контроля, его состав сбалансировали депутатским корпусом, общественными деятелями, отраслевыми экспертами и аналитиками, представителями СМИ.

227 тысяч неактивных членов партии было из нее исключено, оптимизированы многочисленные партийные комиссии и первичные организации, также сократили количество «фоновых» мероприятий. Была выстроена система прямой коммуникации с населением через общественные приемные, включая онлайн-ресурсы партии, которая в условиях карантинных мер показала свою эффективность. В Nur Otan утверждают, что доверие к партии в вопросах защиты прав населения, согласно исследованиям, находится на втором месте после суда.

Можно считать состоявшимся фактом, что в Казахстане сформирована партийная система с доминирующей политической силой. Сложилась она еще в начале 2000-х годов. В сентябре 2004 года, когда по смешанной системе прошли выборы в Мажилис, тогда еще партия «Отан» фактически получила 67,5% мест в нижней палате парламента (то есть больше, чем в сумме обрели кресел остальные партии и самовыдвиженцы). В 2003 году в маслихаты всех уровней было избрано 2240 членов «Отан», а это около 70% депутатского корпуса. По словам Нурсултана Назарбаева, все важные решения в развитии Казахстана были приняты при деятельности партии. Сама история Nur Otan тесно связана с именем Первого Президента РК, который является ее идейным вдохновителем, стоял у истоков ее зарождения и становления.

На протяжении двух десятилетий деятельность Nur Otan показывает возможности ее развития в качестве координирующей и объединяющей структуры, базы для общих коллективных инициатив, впитывающую и развивающую энергию различных социальных групп, снабжающую их организационным и интеллектуальным инструментарием, предлагающую им различные перспективы и стратегии развития. Те же праймериз оценивается как вполне себе внятная перспектива, рабочий социальный лифт. «Проведение праймериз партией Nur Otan - это достаточно смелое и новаторское решение, и, я думаю, оно будет по достоинству оценено не только в партии, партийных рядах, но и среди избирателей», - отметил азаербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

В политическом устройстве страны Nur Otan, как инструмент консолидации государства и власти, придает системе президентской власти необходимую завершенность.

Конечно, доминирование одной политической партии в органах власти можно объяснить невысокой степенью зрелости политической жизни в стране, слабостью оппозиционных партий, недостаточным уровнем политической конкуренции. Это создает риски монополизации управления и снижения его эффективности. Однако развитие реального политического соперничества, как показывает зарубежный опыт, является длительным историческим процессом, то есть доминирование одной политической партии неизбежно в течение определенного периода. К тому же партийная система с одной устойчиво доминирующей партией представляет собой широко распространенное явление в мировой практике.

Такая, как ее называют, полуторапартийная система часто воспринимается как созависимая с вертикалью исполнительной власти. Однако, если население отождествляет партию с руководством всех уровней, то ее рейтинг приобретает дополнительную устойчивость. К тому же проводимая партией перезагрузка – это еще и ее способность к адаптации, к динамичному и гибкому реагированию на меняющиеся тенденции. Да и сам по себе концепт «перезагрузки»  - это ведь метафора из современной компьютерной сферы, помогающая избежать «зависания», несколько десятилетий назад ее в политическом лексиконе вообще не существовало.

В политической науке есть несколько признаков, характеризующих доминирующую партию. Как правило, она заявляет о себе как о центристской партии. Является более крупной, чем другие. Доминирует не только в парламенте, но и в органах исполнительной власти. Ее деятельность отождествляется с определенной исторической эпохой, и она пользуются стабильной поддержкой большинства избирателей. Достижению ее целей в рамках той или иной политической системы не способна препятствовать ни одна из других партий. Говорить о формировании института доминирующей партии можно, если она получает большинство голосов избирателей в течение нескольких выборов подряд.

Доминирующие партии могут являться достаточно эффективным механизмом в политической системе государства в определенный период. Для современного Казахстана система с доминирующей партией остается перспективной. Во-первых, она обеспечивает стабильность курса на длительное время. Во-вторых, позволяет вести реформы, обеспечив мобилизацию населения. В-третьих, объединяет элиты (управленческие, экономические, интеллектуальные), поддерживающие власть, в оформленное политическое целое. В-четвертых, выступает в роли кадрового резерва политических деятелей и государственных управленцев.

В этом смысле люди видят в партии и для себя определенные перспективы. 6 сентября первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек в интервью телеканалу «Астана» напомнил, что многие люди выказывали опасения по поводу участия в праймериз. «Мы слышали, что некоторые скептики говорили - праймериз не вызовет большого интереса и люди не придут, - сказал он. - Сегодня же, например, в городе Нур-Султан на одно место претендуют 18 человек. В среднем, в регионах на одно место конкурс из 4-5 человек. Те, кто пошел на праймериз, уже заслуживают уважения. Это люди, которые верят в себя, не боятся открыто выступать, хотят менять страну к лучшему. Среди кандидатов многие – это простые ребята, которые сегодня работают на различных низовых позициях. У них нет знакомых, поддержки. Именно для таких Лидером партии и инициирован праймериз. Я уверен, если мы проведем эти праймериз хорошо, то через 5 лет придет намного больше людей. Будет больше доверия».

Эдуард Полетаев, политолог

Новости партнеров
×