Сборная Казахстана из-за глупейшей ошибки проиграла Белоруссии. Обзор матча

Теперь нашу сборную ждет очень важный матч против сборной Албании.
07.09.2020, 21:20

7 сентября на Центральном стадионе в Алматы сборная Казахстана по футболу проиграла Белоруссии и опустилась на третье место в своей группе в Лиге Наций. Liter.kz рассказывает, как это было.

Соперники подходили к игре в разном настроении: казахстанцы в первом туре добились победы на выезде в матче против сборной Литвы со счетом 2:0, а белорусские футболисты с аналогичным результатом уступили на своем поле команде Албании.

Состав, который избрал на этот матч главный тренер сборной Казахстана Михал Билек, удивил - в нем не нашлось места Бахтиеру Зайнутдинову, а в целом он выглядел так:

вратарь: Стас Покатилов;

защитники: Ян Вороговский, Александр Марочкин, Сергей Малый, Нуралы Алип, Гафуржан Суюмбаев;

полузащитники: Абзал Бейсебеков, Айбол Абикен, Максим Федин, Бауыржан Исламхан (с);

нападающий: Абат Аимбетов.

"Костяк" сборной на этот матч состоял из игроков алматинского "Кайрата" - возможно Билек рассчитывал на хорошую форму и сыгранность одноклубников.

©Liter.kz/Павел Михеев

В первом тайме команды продемонстрировали абсолютно равную игру. В игроках белорусов замечалось несильное желание рисковать, но оно и понятно - любая ошибка для гостей могла стать роковой, ведь поражение в Алматы означало бы для них вылет из турнира.

На 49-й минуте Казахстан забил, однако взятие ворот отменили - Абат Аймбетов оказался в офсайде.

На 53-й минуте счет был наконец-то открыт, однако сделали это белорусы. Игорь Стасевич подхватил мяч на фланге, обыграл защитника и навесил в штрафную, где Максим Бордачев головой переправил мяч в ворота Стаса Покатилова.

Лидерство сборной Белоруссии продлилось лишь девять минут - Ян Вороговский пробил из-за пределов штрафной, голкипер гостей Александр Гутор с ударом не справился, а первым на добивании оказался Аймбетов и сравнял счет, забив свой первый гол за сборную.

Далее игра продолжалась примерно по такому же сценарию, что и в первом тайме. Это удивляло, ведь белорусов совсем не устраивал ничейный счет - им была нужна победа.

Возможно, гости что-то знали, ведь на 86-й минуте защитник сборной Казахстана Гафуржан Суюмбаев допустил просто нелепую ошибку, скинув мяч из-за боковой прямо на форварда гостей Виталия Лисаковича. Тот спокойно обыграл Покатилова и закатил мяч в пустые ворота - 1:2.

Игра, проходившая на равных 86 минут, в завершающей стадии превратилась в отчаянную пытку для подопечных Билека отыграть хотя бы гол - роковая ошибка ужасно сказалась на настрое всей сборной и в конце уже сделать ничего не удалось.

Сборная Казахстана проиграла и теперь ее ждет сверхважный матч против албанцев - он состоится в пятницу, 11 сентября.

Свой комментарий о матче высказал главный тренер сборной Михал Билек:

"Очень жаль, что проиграли матч, ничья была бы хорошим результатом для обеих команд. В первом тайме, у нас были проблему в середине поля, в перерыве мы поменяли игровую схему. После первого тайма стали лучше играть. Для победы нужен был еще один гол. Но в конце пропустили. Ребята хотели выиграть. Жаль, что ни одного очка не набрали в этом матче", - заявил он.

Остается только поздравить гостей с победой - удача это часть футбола и спорта в целом и на центральном стадионе в Алматы белорусам сильно повезло. Подобные ошибки редко можно встретить даже на детских соревнованиях.

Напомним, на старте Лиги наций подопечные Михала Билека обыграли на выезде Литву со счетом 2:0. Голы забили Бахтиер Зайнутдинов и Исламбек Куат.