Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дарига Назарбаева провела встречу со Спецпредставителем Генерального секретаря ООН

Председатель Сената Парламента РК провела встречу со Спецпредставителем Генерального секретаря ООН, Руководителем Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальей Герман.
06.09.2019, 07:31
Дарига Назарбаева провела встречу со Спецпредставителем Генерального секретаря ООН

Об этом сообщила пресс-служба Палаты.

Дарига Назарбаева и Наталья Герман обсудили вопросы регионального сотрудничества, укрепление потенциала превентивной дипломатии, поддержки женских и молодежных инициатив.

Председатель Сената подчеркнула, что Казахстан поддерживает инициативы ООН. Взаимодействие с организацией и ее структурами является одним из приоритетов внешней политики страны.

– Мы благодарны руководству ООН за неизменную поддержку международных инициатив Казахстана. Наглядным подтверждением этого стал визит Генерального секретаря А. Гутерриша в Казахстан в 2016 году, – отметила глава верхней Палаты.

В свою очередь Наталья Герман подчеркнула, что Казахстан воспринимается в мире как модель развития экономики и социальной сферы:

– Казахстан вносит большой вклад в дело мира, стабильности и безопасности. Мы очень ценим это. Всегда видим активное участие вашей страны в важных, стратегических проектах. Поэтому сейчас хотели бы, чтобы Казахстан принял участие в создании сети женских организаций стран Центральной Азии. Меня на это вдохновили Вы, когда провели Региональную конференцию по расширению прав и возможностей женщин в Афганистане.

Дарига Назарбаева высказалась в поддержку этой инициативы:

– Безусловно, расширение участия женщин в госуправлении, экономической и социальной жизни необходимо всемерно поддерживать и поощрять. В этом году наша Палата также пополнилась сенаторами-женщинами. Это очень хорошо, но мы не намерены на этом останавливаться – в нашей стране создание эффективных социальных лифтов для женщин является одним из приоритетов.

Также в ходе встречи была затронута молодежная проблематика. По словам Натальи Герман, в регионах Центральной Азии сегодня более 50 процентов населения составляют молодые люди в возрасте до 29 лет. Поэтому в этом году под ее руководством создается Центр по поддержке развития превентивной дипломатии среди молодежи Центральной Азии и Афганистана.

Дарига Назарбаева высоко оценила усилия Регионального центра в этой сфере:

– Мы знаем, что Вы планируете запуск Превентивной Академии для молодежи региона. Эта инициатива созвучна молодежной политике нашей страны, и поэтому она нас очень интересует. Как Вы знаете, в Казахстане этот год по инициативе Елбасы Н. Назарбаева объявлен Годом молодежи. Мы убеждены, что молодому поколению принадлежит особая, решающая роль в развитии страны и государства. В Казахстане успешно действуют программы по трудоустройству молодежи, поддержке бизнес-стартапов, стимулированию волонтерской деятельности.

Сторонами была затронута проблематика работы Регионального центра ООН в сфере совместного использования и охраны трансграничных водных ресурсов.

– В Казахстане создано Министерство экологии, геологии и природных ресурсов. Разрабатывается новый Экологический кодекс. Все это сопряжено с работой Центра ООН. Считаем необходимым выработать совместную со странами ЦА многолетнюю стратегию, которая будет содействовать решению водно-экологических проблем региона, – сказала Дарига Назарбаева.

Новости партнеров
×