Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Старейший ипподром в Шымкенте хотят уничтожить ради еще одного ЖК

Власти города прокомментировали проект застройки территории городского ипподрома.
Старейший ипподром в Шымкенте хотят уничтожить ради еще одного ЖК

В социальных сетях появилась информация о том, что в Шымкенте планируют снести ипподром и на освободившейся территории построить жилые комплексы. За реализацию проекта намерена взяться строительная компания BI Group. Взамен застройщик обязуется построить новый ипподром за пределами мегаполиса, но жители города выступают против проекта, передает Liter.kz.

Шымкентец Нурали Батырхан на своей странице в Facebook сообщил, что на месте городского ипподрома собираются возвести элитные дома. По его словам, эта территория окружена парками, и является единственной и уникальной зоной культурного отдыха для горожан, которую построили еще в советское время.

"Вспомним, что до этого была уничтожена шестикилометровая детская железная дорога, которая соединяла все эти парки с центральным стадионом города (Дендропарк, Зоопарк, Ипподром, озеро Тулпар, парк Жайлаукол - прим. ред.). Теперь взялись за ипподром, и тоже хотят его уничтожить", - написал он.

Его поддержал глава Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев.

"Застройка парков уже становится какой-то национальной особенностью. Застроены яблоневые сады в Алматы, все живописные места выше Аль-Фараби в коттеджах и таунхаусах, теперь шымкентский ипподром. Аналогичный скандал разворачивается вокруг столичного парка возле комплекса Абу-Даби Плаза, на котором, похоже, тоже будут строить жилищный комплекс. Подобные принципиальные решения по генплану должны проходить через процедуры публичного обсуждения. И тут речь идет не об интересах будущих жильцов, а банально о прибыли, которую получит застройщик. Весь природный ландшафт, полезный для горожан объект оказываются в заложниках корыстных интересов одного застройщика. Совершенно непропорциональный, на мой взгляд, выбор", - написал он в Facebook.

В акимате Шымкента подтвердили, что такой проект рассматривается. Но тут же добавили, что окончательного решения по нему еще не приняли. Сначала горожанам постараются объяснить преимущества застройки.

"Решение не принято. BI Group только презентовал проект. Теперь будут проводиться разъяснительные работы среди населения. Специалисты говорят, что экономически это очень выгодное предложение. Мы будем объяснять общественности, населению преимущества проекта. Если они поддержат его, то тогда, скорее всего, он будет реализован. А если будут против, то тогда будет принимать решение руководство. Не могу сказать, как будет в этом случае", - сказал пресс-секретарь акима города Арай Есенбек.

Когда-то этот ипподром был частью городских окраин, но когда Шымкент разросся, он оказался в самом центре мегаполиса. Сейчас, по информации властей, ипподром негативно влияет на экологию.

"Старый ипподром находится в центре города, но мы же не будем держать коней в самом центре? Это запах! Опять же сеновал, конюшни. А раньше это было за городом, и таких проблем не было.  Идея (сноса старого ипподрома - прим. ред.) была выдвинута экс-акимом Шымкента Габидуллой Абдрахимовым еще в 2015 году, но тогда ее реализация была отложена. Мы BI Group так просто землю не отдадим. BI Group хочет построить ипподром за пределами города за свой счет. Ни копейки из бюджета на это не будет выделено", - добавил специалист.

Территория нынешнего ипподрома составляет около 20 гектаров. Еще 10 для застройки намерена выкупить компания BI Group.

"Здесь планируется построить новый жилой квартал. Новый ипподром планируется построить вдоль алматинской трассы. Зоопарк останется, его не будут трогать", - резюмировал спикер.

По его словам, слушания по проекту планируется провести 10 сентября. Ожидается, что в нем примут участие представители строительной компании, акимата и архитекторы.

Новости партнеров
×