Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Хакеры атаковали казахстанских школьников

Их мишенью стала казахстанская платформа дистанционного обучения OnlineMektep.org.
Хакеры атаковали казахстанских школьников

Казахстанская платформа дистанционного обучения OnlineMektep.org несколько дней подряд подвергается массированной кибератаке, исходящей из ресурсов вне Казахстана. Об этом заявили ее разработчики. Они считают атаку организованной и направленной на подрыв доверия пользователей, передает Liter.kz.

Руководитель проекта Санжара Кенжеханулы сообщил, что 9 сентября OnlineMektep выдержал атаку благодаря защите, предоставленной Государственной технической службой КНБ РК. По его словам, сегодняшняя внешняя DDoS атака была наиболее сильной и вызвала десятикратное увеличение нагрузки на платформу.

"Это одна из наиболее крупных цифровых атак за всю историю казахстанского интернета. Кроме того, в сети участились сообщения злоумышленников с предложениями о взломе личных аккаунтов  пользователей платформы. Подобные сообщения передаются в соответствующие  правоохранительные органы", - добавил он.

Разработчики платформы попросили пользователей отнестись с пониманием к сбоям, связанным с кибератакой, и сообщили, что предпринимают все меры по их предотвращению.

Платформа OnlineMektep.org разработана компанией Bilim Media Group в партнерстве с АОО «Назарбаев интеллектуальные школы». На этом ресурсе представлено более 5 700 цифровых уроков и 140 тысяч упражнений на двух языках по 42 предметам для организации обучения в первой четверти.

Платформа является основным ресурсом, на котором проходят дистанционное обучение казахстанские школьники в период карантина. В системе зарегистрированы 3,5 тысячи школ, и более 1,5 миллиона школьников.

Новости партнеров
×