Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Суд пересмотрел приговор по делу о ДТП на переезде в Шамалгане

В результате аварии погиб водитель автобуса.
Суд пересмотрел приговор по делу о ДТП на переезде в Шамалгане

Судебная коллегия по уголовным делам Алматинского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы представителей ТОО «Каскеленский автобусный парк» и АО «НК Қазақстан темір жолы» по уголовному делу о ДТП на станции Шамалган, передает Liter.kz.

В пресс-службе Алматинского областного суда напомнили, что приговором Карасайского районного суда работник АО «НК Қазақстан темір жолы» Ахмеджанов признан виновным по части 2 статьи 344 Уголовного кодекса "Нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ему назначено три года шесть месяцев лишения свободы, с применением статьи 63 Уголовного кодекса "Условное осуждение".

Одновременно суд разрешил и гражданские иски потерпевших Жаныбековой, Аубакир и Джарылгасовой  о взыскании морального вреда с АО «НК Қазақстан темір жолы» и ТОО «Каскеленский автобусный парк».

Согласно приговора суда, в пользу Жаныбековой с АО «НК «КТЖ» и ТОО «Каскеленский автобусный парк» взыскали по пять миллионов тенге с каждого. В пользу Аубакир с АО «НК «КТЖ» и ТОО «Каскеленский автобусный парк» взыскали по 15 миллионов тенге с каждого. А в пользу Джарылгасовой с АО «НК «КТЖ» - 15 миллионов тенге.

"На приговор суда первой инстанции представителями гражданских ответчиков АО «НК «КТЖ» и ТОО «Каскеленский автобусный парк» поданы апелляционные жалобы, в которых они просят пересмотреть обоснованность удовлетворенных гражданских исков. Апелляционная инстанция, рассмотрев доводы, указанные в апелляционных жалобах, пришла к выводу, что они подлежат частичному удовлетворению", - сообщили в пресс-службе Алматинского областного суда.

Так, возмещение морального вреда потерпевшим Жаныбековой  и Аубакир будет осуществлено только АО «НК «КТЖ», сотрудником которого являлся Ахмеджанов.

Но за потерпевшими оставили право обращения в суд в гражданском порядке, для возмещения морального вреда с ТОО «Каскеленский автобусный парк».

В остальной части приговор оставлен без изменения.

ДТП на переезде в Шамалгане произошло 15 сентября 2019 года в 19:08. Тогда в результате столкновения пассажирского поезда №43 «Алматы – Костанай» с рейсовым автобусом №456 «Алматы-Каскелен» марки «Setra» погиб водитель автобуса.

Тогда Министерством индустрии и инфраструктурного развития была создана специальная комиссия по расследованию дорожно - транспортного происшествия.

Новости партнеров
×