Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Партийцы Nur Otan выделили ТОП-12 драйверов развития мегаполиса

Каким будет будущее крупнейшего города страны – Алматы – зависит от конкретных шагов и действий, предпринятых уже сегодня.
11.09.2020, 11:59
Партийцы Nur Otan выделили ТОП-12 драйверов развития мегаполиса

В партии Nur Otan уверены, что все программы должны реализовываться после активного обсуждения с гражданами. Именно по такому принципу подготовлены и представлены все 216 проектов предвыборных программ партии, передает Liter.kz.

Креативный подход

Программа, представленная как проект будущего развития города на предстоящие пять лет, разработана на основе Стратегии развития «Алматы-2050», с учетом пяти институциональных реформ Елбасы. Здесь есть четкое понимание достижения результатов, основные направления и конкретные задачи. При этом учитываются трудности нынешнего года, вызванные пандемией, длительным карантином и ограничительными мерами. В программе отмечается, что больнее всего от коронакризиса пострадал малый и средний бизнес, и, как следствие, стабильность экономики мегаполиса в целом была сильно подорвана. Вернуть экономическую стабильность, создать новые рабочие места, сделать город безопасным и комфортным для двух миллионов алматинцев – основные, но далеко не все задачи, которые партия сегодня ставит перед собой.

В ТОП-12 вошли: экономический рост, город без окраин, развитие малого и среднего бизнеса и обеспеченность занятости, улучшение условий для жизни, обеспечение качественными коммунальными услугами, улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры, улучшение экологической ситуации, социальная сфера, развитие массового спорта и туризма, безопасный и «умный» город, город для молодежи, доверие и диалог.

Отмечено, что необходимо обеспечить экономический рост не менее 5% в год. Добиться этого партийцы считают возможным только через повышение производительности труда. Именно поэтому в ближайшие 5 лет партия планирует сфокусироваться на таком ключевом направлении, как диверсификация экономики города. То есть основной акцент в развитии будет сделан на собственные силы с упором на импортозамещение.

Для этого уже определены приоритетные сектора с большим потенциалом. Среди таковых - и креативная индустрия, как одна из самых быстрорастущих сфер мировой экономики, ежегодно создающая около 30 миллионов рабочих мест. По мнению партийцев, у Алматы есть все возможности стать центром креативной индустрии.

Большие планы касаются и развития медицинского туризма. Уже в следующем году начнется реализация проекта международной больницы «Объединенная университетская клиника» на 1 400 коек.

Ставки в проекте предвыборной программы делаются и на информационно-коммуникационные технологии. Уже разработана новая концепция развития СЭЗ ПИТ «Алатау». Здесь планируется строительство кампусов ведущих университетов в сфере ИТ. Кроме того, на базе СЭЗ создается кластер по производству оргтехники и оборудования для внедрения сетей 5G.

– Ситуация с коронавирусом осложнила практически все сферы жизни, но особенно сильно это отразилось на экономической сфере города, – отметил политолог Ислам Кураев.

– Малый и средний бизнес, который широко представлен в городе, и от которого сильно зависима экономика Алматы, после карантинных мер начал, откровенно говоря, «загибаться». Успокаивает и дает надежду, что в предвыборной программе партии большой акцент сделан на поддержку МСБ. Это действительно важный на сегодня приоритет. Далее идет социальная составляющая, поддержка уязвимых слоев населения – многодетных, малоимущих, одиноких стариков и пенсионеров, которые входят в группу риска. Экономический кризис отразился и на их жизни, ведь абсолютно все взаимосвязано.

Обратная связь

В предвыборной программе партии очень большое внимание уделяется не просто проектам, направленным на перемены в жизни граждан, но и непосредственному участию казахстанцев во всех будущих изменениях. В Алматинском филиале партии подчеркивают, что готовы и открыты к обмену идеями и широкому сотрудничеству со всеми гражданами и общественными объединениями для развития и процветания города. Партийцы уверены, только вместе можно справиться со всеми современными вызовами и новыми задачами. И не случайно среди предложенных проектов дальнейшего развития Алматы есть пункт, посвященный доверию и диалогу.

– Очень важно, что среди задач была определена такая тема, – считает Кураев. – Я убежден, что для Алматы – это очень важный пункт, поскольку не секрет, что он является наиболее протестным городом. И в данном случае говорится о том, что Nur Otan готов содействовать улучшению настроения горожан. Кстати, партия уже начала это делать, ее двери всегда открыты, она активно реагирует на обращения, ее представители регулярно встречаются с людьми. Это и есть «слышащее государство» и именно в таком формате нужно продолжать работать.

В дальнейшем партия ставит перед собой задачу – усилить ответственность государственных служащих, не допускать волокиты и бюрократии при оказании госуслуг, снизить уровень коррупции. Для этого планируется добиться проведения широкой общественной экспертизы и обсуждения основных проектов, реализуемых местными исполнительными органами.

На постоянной основе осуществлять мониторинг и оценку эффективности реализации программ развития, качества оказания госуслуг с участием представителей госорганов, общественности и СМИ. Также планируется открытие фронт-офисов для оказания помощи представителям бизнеса и гражданам в оперативном решении поднимаемых ими вопросов, проведения открытых дверей и встреч руководства города с жителями, в том числе на партийной площадке и многое другое, что, по мнению партии, позволит сблизиться с народом.

Проблем немало, но они решаются

По мнению Ислама Кураева, особого внимания заслуживает вопрос создания по-настоящему Города без окраин. Пока же, по его словам, в Алматы часть районов по-прежнему имеют, мягко говоря, негородской вид.

– Есть немало проблемных зон, это нужно признать, – говорит Кураев. – Взять, к примеру, новые районы, которые были образованы из присоединенных к городу территорий, – Наурызбайский, Алатауский. Там предстоит немало работы, чтобы окраины стали по-настоящему частью большого города. Это касается и самого густонаселенного Турксибского района. Он всегда считался окраиной и никогда не отличался благополучием. К тому же, во всех этих районах есть частный сектор, который ежегодно расширяется, и этот процесс практически невозможно контролировать. Здесь огромное поле для деятельности, и думаю, с участием партии дело начнет двигаться в нужном направлении.

Большим достижением политолог считает включение в предвыборную программу экологической темы. По словам Кураева, это первый случай, когда проблемы экологии получают такое внимание.

– До сегодняшнего дня ни в одной предвыборной программе не была так обозначена экологическая направленность, – говорит Ислам Кураев. – Это не может не радовать, поскольку для Алматы тема экологии очень актуальна. И если посмотреть на статистику умерших алматинцев, то можно увидеть, что наибольшее количество летальных случаев так или иначе связано с болезнями легких, а это результат, в первую очередь, крайне плохой экологии.

В предвыборной программе Алматы партийцы отмечают, что экологическое благополучие – важный фактор комфортного и безопасного проживания в мегаполисе. И в этом плане предстоит принять меры по минимизации выбросов в атмосферу от всех источников загрязнения, включая стационарные и мобильные.

На первом плане стоит экологизация ТЭЦ-2, далее – продолжение работы по переводу на природный газ котельных малой и средней мощности. Планируется также завершение перевода на природный газ частного сектора, всего осталось 2 806 домов. Ну, и не менее важным моментом партийцы считают развитие общественного и частного экологического транспорта, а также улучшение инфраструктуры для альтернативных видов транспорта, таких как велосипеды, самокаты.

– Я изучил программу и могу сказать, что выделены самые важные моменты развития города, – отметил Ислам Кураев. – В целом представленная программа обещает быть очень эффективной, но все опять же зависит от реализации и от того, насколько наши исполнительные органы будут готовы к этим вызовам и поэтапному решению вопросов в комплексном порядке.

Подробнее ознакомиться с программами вы можете здесь.

 

Новости партнеров
×