Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Дэвид Валера: Важны не различия между праймериз Казахстана и США, а их главная цель

Дэвид Валера: Важны не различия между праймериз Казахстана и США, а их главная цель

Президент Торгового совета США/Казахстан Дэвид Валера поделился с ЛИТЕРом своем мнением о праймериз партии «Nur Otan» и рассказал о различиях между внутрипартийными выборами в Казахстане и Штатах.

Бизнесмен из Нью-Йорка в Казахстане – частый гость и считает нашу страну своим вторым домом. Он постоянно следит за новостями и не мог пропустить одно из главных политических событий РК – праймериз. По мнению мистера Валеры, проведение внутрипартийных выборов положительно отразится на дальнейшем развитии «Nur Otan».

"Эти выборы проводятся впервые в истории молодого государства, но я с абсолютной уверенностью могу сказать, что они позволят гражданам Казахстана проявить себя в пользу своей страны. В целом праймериз соотносятся со стремлением к переходу Казахстана к более открытому и демократическому обществу. Также внутрипартийные выборы обеспечат Казахстану высокий уровень признания и позволят улучшить двусторонние отношения с другими демократическими странами на мировой арене. Но самым важным из всех пунктов будет энтузиазм и воплощение идеи тех, кто добился избрания, особенно среди молодого поколения", – сказал Дэвид Валера.

Он подчеркнул, что многие кандидаты имеют ученые степени в ведущих университетах Европы и Северной Америки, поэтому будут быстро продвигаться к реализации общепризнанных идей и ценностей. На вопрос о том, что мистер Валера думает о правилах проведения праймериз и представленности женщин и молодых людей, он ответил, что праймериз помогут вовлечь граждан в политический процесс, расширить права и возможности женщин и молодежи.

Вместе с тем, Дэвид Валера не считает, что сейчас так важно сравнивать праймериз Казахстана с внутрипартийными выборами, проводящимися в Соединенных Штатах, или в любой другой стране.

"Значимы не индивидуальные различия между первичными выборами государств, а чтобы голоса людей были услышаны, и те, кому посчастливилось быть избранными, должны помнить об этом. Как сказал бывший при президенте Бараке Обаме министром финансов США Джек Лью: «Я думаю, что в плане карьеры нет более высокого призвания, чем государственная служба». Это означает, что люди заслуживают честного и преданного своему делу представителя, посвятившего себя улучшению их жизни. Это для меня важнее любых различий в праймериз, независимо от страны", – отметил наш собеседник.

Новости партнеров
×