Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Приоритеты крупнейшей области  

Приоритеты крупнейшей области  

Безопасные и ровные дороги, красочные детские площадки, безупречная работа общественного транспорта, доступная всем медицина, 100-процентное трудоустройство молодежи…Партия «Nur Otan» предлагает гражданам на обсуждение проект программы развития всех регионов страны, включая самую крупную в стране область – Карагандинскую.

Как мы будем жить завтра, зависит от того, что будет сделано нами сегодня. Поэтому партия «Nur Otan» разработала 216 проектов предвыборной программы для каждого региона, города, района, которые готова реализовать после активного обсуждения с гражданами.

Для развития Карагандинской области партийцы выделили семь приоритетов развития: экономически устойчивый регион, комфортный регион, социально-ориентированный регион, регион для молодежи, регион с богатой историей и культурой, открытые и подотчетные местные органы, безопасный регион.

Большому краю большие инвестиции

Карагандинская область по доле обрабатывающей промышленности и объему несырьевого экспорта занимает первое место среди областей Казахстана. Поэтому не случайно ориентиром партии «Nur Otan» являются устойчивое экономическое развитие области и создание рабочих мест с достойной зарплатой. Несмотря на нестабильность мировых рынков в условиях пандемии COVID-19, региону удалось обеспечить рост экономики и не допустить увольнений на предприятиях. Партия в проекте своей программы делает акцент на сохранении темпов роста промышленности, сельского хозяйства, строительства и торговли. Это позволит ежегодно создавать не менее 30 тыс. новых рабочих мест. А чтобы эта цифра была исполнена, партийцы ставят задачу реализовать не менее 10 инвестиционных проектов в обрабатывающей промышленности.

Энергичнее предложено работать и горнодобывающим предприятиям. Предлагается увеличить объемы производства стали до 5 млн тонн к 2025 году, меди – до 420 тыс. тонн. Крупные предприятия «Арселор Миттал Темиртау», корпорация «Казахмыс», «Евразиан Фудс», Жайремский горно-обогатительный комбинат», «Шубаркуль комир», разрез «Молодежный» и другие производственники должны быть готовы к модернизации и обновлению в рамках индустрии 4.0.

Как считает член партии «Nur Otan», ректор Карагандинского государственного университета Нурлан Дулатбеков, эти преобразования дадут новое дыхание рынку труда.

"Наш вуз, являющийся крупнейшим в стране, выдает рынку труда тысячи выпускников ежегодно по самым разным специальностям, включая рабочие профессии. Поэтому я, ознакомившись с проектом программы партии, вижу его особую актуальность. В проекте указано, что будут созданы условия для прохождения молодежной практики с выплатами. Будут привлечены квалифицированные кадры из других регионов с оказанием мер материальной поддержки. Молодежь – будущее страны. Новое поколение должно стать двигателем стратегического курса нашего государства. При изучении проекта я оценил также намерение строительства четырех студенческих общежитий на 1 200 мест в Караганде и Каркаралинске", – говорит Нурлан Дулатбеков.

От COVID-19 наиболее пострадали такие отрасли, как туризм, культура, спорт, сфера общественного питания, транспорт. При этом показатели безработицы остаются стабильными – 4,5 процента и самыми низкими по стране.

"В регионе не допущен рост молодежной безработицы в период пандемии. Видя, что активно претворяются в жизнь новые инвестиционные проекты, безработица в нашей области не ожидается. В регионе ежегодно увеличивается спрос на квалифицированную рабочую силу. Безусловно, радует, что партия «Nur Otan» будет добиваться увеличения числа постоянных рабочих мест, чтобы каждый мог обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни", – говорит Нурлан Дулатбеков.

За счет реализации государственных программ занятостью  планируется охватить 30,8 тысячи человек, 16 тысяч человек – в рамках программы «Дорожная карта занятости». Для этого партия «Nur Otan» намерена добиваться эффективной реализации программ переподготовки кадров с учетом потребностей рынка труда, а также содействовать привлечению квалифицированных кадров из других регионов. Все это, как указано в проекте программы, позволит решить проблему дефицита кадров не только в производстве, но и социальной сфере – образовании, здравоохранении.

В проекте программы партия коснулась всех секторов – это и продовольственный рынок, и создание высокотехнологического агропромышленного комплекса за счет эффективного вложения инвестиций, и развитие малого и среднего бизнеса. На территории области пострадали в период режима ЧП 39 тысяч 750 субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью около 95 тысяч человек. В проекте программы партия ставит цель – создать условия не только для восстановления деятельности наиболее пострадавших субъектов бизнеса, но и намерена создать новые – через активное использование действующих инструментов государственной поддержки и сотрудничества с Палатой предпринимателей «Атамекен».

Партия ставит задачу оказания ежегодной финансовой поддержки не менее 200 новым проектам субъектов предпринимательства в рамках Дорожной карты бизнеса-2025. А по программе «Еңбек» планируется оказать помощь не менее одной тысяче проектов, порядка 80 проектов получат помощь в рамках программы «Экономика простых вещей».

По Карте развития бизнеса к 2021 году получат жизнь 153 проекта. Планируется модернизация авторынка «Отау», открытие торгового дома с супермаркетом «Корзина», ресторана «МакДональдс» в Караганде. В Жезказгане откроют торгово-развлекательный центр. В Темиртау в 2024 году распахнет свои двери гостиничный комплекс. Все эти меры по проекту программы партии позволят увеличить к 2025 году количество предприятий малого и среднего бизнеса до 90,1 тысячи.

Новое развитие районов

По развитию девяти районов в Карагандинской области также подробности описываются в проекте программы. В каждой сельской местности будут созданы условия для занятости активного населения, для роста сельского хозяйства с производством конкурентоспособной продукции, для досуга молодежи и развития детей. Отремонтируют дороги, обеспечат население качественной питьевой водой.

В частности, в Шетском районе создадут новые рабочие места c достойной зарплатой. Этот район экономически развитый – один из основных промышленных центров области, где занято 18 процентов жителей региона.

– Шетский район – моя малая родина. Проект программы партии, касающийся Шетского района, я, безусловно, изучил очень внимательно. Радует, что до 2025 года в районе будет создано более 3 400 новых рабочих мест. Средняя заработная плата будет повышена со 153 тысяч тенге до 260 тысяч тенге, – говорит Нурлан Дулатбеков. – Ожидается реализация четырех инвестиционных проектов. В следующем году будет реализован проект «Строительство завода по выпуску катодной меди» по выходу на проектную третью мощность. На моей малой родине построят гидрометаллургический завод по производству паровольфрамата аммония, это даст работу 150 сельчанам. Ожидается строительство производственного комплекса по производству микропорошка многоцелевого применения на базе месторождения волластанита «Алайгыр-1», за счет чего будут созданы 62 рабочих места.

В районе партия «Nur Otan» планирует к 2025 году полностью решить вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. В селах Шетского района, где проживают более 200 человек, будут построены централизованные водопроводы, а в остальных – установят локальные источники водоснабжения. В результате, централизованным водоснабжением будут охвачены более 2 тысяч жителей, проживающих в трех селах. Там установят скважины с фильтрами очистки воды.

Новости партнеров
×