Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В школе ответили, почему массово нарушили карантин ради фото с Рахимбаевым

Все учащиеся, по словам школьного руководства, проходили строгий двухнедельный карантин и сдали двойное ПЦР-тестирование.
14.09.2020, 14:06
В школе ответили, почему массово нарушили карантин ради фото с Рахимбаевым

В администрации недавно открывшейся школы IQanat High School of Burabay сделали заявление о групповой фотографии с участием 250 человек, которые нарушили правила карантина, передает Liter.kz. 

На скандальном фото засветились глава BI Group Айдын Рахимбаев и министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Открытие школы состоялось 12 сентября 2020 года. Администрация школы на своей странице в Facebook заявила, что все учащиеся при поступлении проходили строгий двухнедельный изоляционный карантин на территории школы и в специально приготовленных для этого помещениях.

Кроме того, как заявили в администрации, ученики, преподаватели и административный персонал, а также члены их семей успешно прошли двойное ПЦР-тестирование на коронавирус.

«На мероприятие было приглашено строго ограниченное количество гостей, в том числе родители учащихся. При рассадке взрослые гости были отделены от учеников на протяжении мероприятия», - сказано в сообщении школы.

https://www.facebook.com/iqhsb/photos/a.109213617143713/388557282542677/?type=1&theater

Айдын Рахимбаев в соцсетях написал о том, что на мероприятии было 250 человек. По его словам, время съемки "все задержали дыхание".

«Для этого общего снимка фотограф громко объявил: «На четыре секунды задержали дыхание, снимаем маски, делаем снимок и одеваем». Так и сделали это групповое фото, есть 250 свидетелей. За заботу спасибо», — написал Рахимбаев в комментариях к посту Энелане (орфография сохранена).

Администрация школы признала, что ученики снимали маски для фото.

«Осознавая важность соблюдения мер карантина и неся ответственность за здоровье и жизнь детей и членов коллектива, руководство школы проводит разъяснительную работу, инициирована уплата штрафа в связи с фактом нарушения масочного режима согласно законодательству РК», - отмечено в сообщении.

В Министерстве образования и науки ситуацию не прокомментировали, сославшись на совещание. Понесут ли наказание Айдын Рахимбаев и Асхат Аймагамбетов, пока неизвестно.

14 сентября 2020 года стало известно, что в школе IQanat High School of Burabay из-за нарушения санитарных карантинных требований начал внеплановую проверку Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области совместно с Департаментом полиции.

 

Новости партнеров
×