Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Усть-Каменогорск ведет борьбу с незаконными киосками

В Усть-Каменогорске продолжают убирать незаконо установленные рекламные конструкции и киоски
Усть-Каменогорск ведет борьбу с незаконными киосками

За 2018 и 2019 годы вывезено 209 торговых киосков, установленных самовольно и демонтировано 27 рекламных конструкций. Все они не соответствовали архитектурному облику города, сообщает корреспондент Liter.kz.

– Сейчас акиматом города ведется совместная работа с владельцами 96 киосков, установленных на законном основании, но обладающих внешним видом, не соответствующим архитектурному облику города. 12 из них уже заменены владельцами. Разрешения будут даны на установку современных торговых павильонов, которые оснащены достаточным оборудованием, – прокоменитровал ситуацию аким города Жаксылык Омар на расширенном апаратном совещании.

Градоначальник также сообщил, что глава регионаДаниал Ахметов поручил акимам районов и городов установить эталонные образцы киосков, а также оказать поддержку бизнесменам, которые поставят киоски в соответствии с принятыми архитектурно-планировочными решениями.

Акиматом города была проведена инвентаризация всех рекламных конструкций.

За последние три года по городу демонтировано 172 рекламных конструкций (27 объектов с начала нынешнего года). Более двадцати из этих конструкций не соответствовали законодательству о рекламе и поэтому были ликвидированы. Земельной комиссией при городском акимате владельцам этих рекламных щитов было отказано в продлении права землепользования на новый срок.

На сегодняшний день в городе 110 рекламных конструкций, из них 13 - LED-дисплеи. В целом работа по демонтажу торговых киосков и рекламных конструкций, не имеющих соответствующих разрешительных документов, продолжается и находится на особом контроле у акимата.

Новости партнеров
×