Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пятерых разыскиваемых преступников экстрадировали в Казахстан из Украины

Страны будут предоставлять друг другу максимальную правовую помощь по уголовным делам.
16.09.2020, 11:24
Пятерых разыскиваемых преступников экстрадировали в Казахстан из Украины

В Украине укрываются пятеро казахстанцев, подлежащих экстрадиции. Они могут быть выданы в рамках нового законопроекта «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Украиной о правовой помощи по уголовным делам», передает Liter.kz.

Украина стала очередным государством, с которым Казахстан заключил договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

"Для Казахстана является важным заключение двусторонних договоров в правовой сфере с Украиной, которая перешла к практическим шагам по прекращению действий международных договоров, заключенных в рамках СНГ. 26 ноября 2019 года Глава государства подписал закон «О ратификации договора между Казахстаном и Украиной об экстрадиции». А рассматриваемый договор является вторым в развитии наших правовых отношений», - сообщил депутат Василий Олейник.

За последние два года и восемь месяцев между двумя странами увеличилось количество запросов об оказании правовой помощи по уголовным делам.

«Нашей страной направлено 44 запроса, от Украины поступило 13. За этот период Украина выдала нам пять пять граждан, скрывавшихся у них от правосудия. Еще пятеро подлежат выдаче», - подчеркнул он.

В соответствии с положениями нового договора, Казахстан и Украина будут предоставлять друг другу максимальную правовую помощь по уголовным делам, осуществлять добровольную передачу и обмен информацией о преступлениях и об уголовном преследовании, а также сотрудничать по иным направлениям.

Новости партнеров
×