Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему подозреваемый в убийстве ребенка был освобожден досрочно?

Аулиекольский районный суд объяснил, почему подозреваемый в убийстве ребенка был освобожден досрочно.
Почему подозреваемый в убийстве ребенка был освобожден досрочно?

Аулиекольский районный суд распространил пресс-релиз в котором подробно изложено, почему Сопыжанов, подозреваемый в убийстве 3-летнего ребенка в Карагандинской области, был освобожден досрочно, передает корреспондент Liter.kz.

В сообщении суд сказано, что Сопыжанов за убийство был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима. По достижению совершеннолетия, он был переведен в исправительную колонию общего режима в Костанайскую область.

- 6 августа 2018 года Аулиекольский районный суд изменил приговор в связи с изданием нового УК с учетом обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание (признание вины, чистосердечное раскаяние и несовершеннолетний возраст осужденного), применил ст.55 ч.2 п.2 УК РК (в редакции 2014 года). В результате наказание было снижено до 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Также согласно пп.2 ст.87 УК РК, лицам, отбывающим лишение свободы за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, при отсутствии у них злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, оставшаяся неотбытая часть наказания заменяется судом ограничением свободы после фактического отбытия одной четвертой срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление. 23 января 2019 года Аулиекольский районный суд удовлетворил ходатайство осужденного. Неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 1 день заменена на ограничение свободы, с установлением на указанный срок пробационного контроля. Постановления Аулиекольского районного суда от 6 августа 2018 года и 23 января 2019 года вынесены в соответствии с требованиями закона, - сказано в пресс-релизе.

Аулиекольским судом на Сопыжанова были возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа; не посещать кафе, бары, рестораны в свободное от учебы или работы время; не покидать место постоянного проживания в свободное от учебы или работы время; не выезжать в другие местности без уведомления специализированного органа.

Новости партнеров
×