Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Журналисты спустя год не нашли ничего умного в Акколе. Хотя власти обещали

Никакого «заказа», чемоданов с деньгами и личной неприязни, только факты и немного сарказма.
21.09.2020, 15:30
Журналисты спустя год не нашли ничего умного в Акколе. Хотя власти обещали

Это авторский блог с намеком на журналистскую работу, не претендует и ничего не пропагандирует (кроме здравого смысла, разве что). В нашей новой рубрике я, автор сего текста и по совместительству главный редактор Liter.kz, займусь своим любимым делом – проверкой того, что обещали, с реальными фактами – «а что, собственно, сделали». Учитывая количество пыли, которую так любят пускать в глаза наши чиновники в анонсах и на демонстрациях, думаю, не лишним будет и разок протереть глаза. Сегодня на проверку у нас выпал Акколь – еще один «умный» город Казахстана, смотреть на который в прошлом году привозили СМИ (в том числе иностранные), блогеров, обещали умные системы, камеры, а также «интеллекта» на все ваши налоги. Но какого сорта тыква выросла за год, читайте далее в запоздалом репортаже.

Один день в «умном» Акколе

(и это все, что удалось найти простому туристу)

Акколь, видимо, догадывался об истинной причине нашего с оператором визита (не зря же он «умный», честное слово), а потому встретил туристов проливным дождем, с такой силой бившим по крыше автомобиля, что казалось, идет град. Но запала стихии хватило лишь на полтора часа, а потому мы спокойно продолжили изучать «мозги» города. Закончили с метафорами, давайте коротко и по факту из того, что из «умных» нововведений увидит впервые приехавший в город человек:

1. Билборд с видеороликом

На въезде в Акколь, чтобы сразу стало понятно, что въезжаете не в очередное захолустье Казахстана, а в интеллект-city, вас теперь встречает видеобилборд. В чем его отличие от обычного билборда с рекламой? Правильно! Он с видеорекламой.

2. Wi-Fi не для всех, не везде, но его точно внедряли

Фото: Илья Астахов

Зайдя в автобус, можно подключиться к бесплатному Wi-Fi. Наверное. Во всяком случае, опрос местного населения показал и подтвердил, что иногда можно, а иногда нельзя. Видимо, зависит от погоды. Но мы честные и напраслину не наводим. Раз мы нашли человека, у которого Интернет работал, значит, так оно и было. Есть бесплатная сеть не только в одном общественном транспорте. К примеру, подключиться можно еще на центральной площади города. У нас не вышло. Мы все задокументировали, но саму сеть телефон находит, а это значит, что технически все должно работать. Просто мне не повезло, ну и погода была пасмурная, давайте не забывать (как это связано, понятия не имею, но хочется верить, что в солнечные дни в лучезарном Акколе все работает).

3. Интерактивный дисплей

Да, есть в Акколе и такой. Он один. Он горд. Стоит также на центральной площади, и в него даже можно потыкать немытыми руками (в период пандемии не рекомендуем, но трюк был проделан профессионалами, не повторяйте наших ошибок). Часть функций не работает, часть функций сделана непонятно для кого. Но кого это волнует, если он РАБОТАЕТ. Да, не весь, но убить три минуты туристам хоть на что-то интересное, помимо мрачных декораций, можно.

4. Камеры «Сергек»

Фото: Илья Астахов

Пожалуй, единственное, что не вызывает вопросов - это камеры видеонаблюдения. Их много, они действительно следят, отправляют штрафы нарушителям и грозно нависают на каждом перекрестке.

5. Здесь больше ничего нет

Фото: Илья Астахов

Несколько коротким получился список умных вещей, не правда ли? Но в городе действительно больше ничего не изменилось. Ничего умного, инновационного и «посмотрите, как мы тут умеем» здесь нет. А то, что обещали, назвать «рабочими моментами» даже скрепя сердце не получится. Поэтому, чтобы не обрывать рассказ на полуслове, обратимся к государственным органам с запросами и требованиями пояснить за «умного».

https://www.youtube.com/watch?v=CXfEz7cAgxM

Что еще есть в городе и куда можно сходить

  1. Озеро – не пригодный для купания, затянутый камышом и тиной водоем.
  2. Гора «поцелуев» с видом на озеро для молодежи. Поляна мечты: шприцы, бутылки и использованные контрацептивы.
  3. Сверхсекретный объект для наблюдения за спутниками. Вас туда все равно не пустят, и мы вам о нем ничего не говорили.
  4. Есть еще гостиница, но мы туда не заглядывали, ибо современный турист знает, что снять квартиру или хостел гораздо дешевле любого номера в любом отеле.

Фото: Илья Астахов

Негусто? Так и есть. Ресторанов, развлекательных заведений (просто хотя бы зданий и вывесок, давайте помнить, что сейчас 2020 год и везде карантин) найти не удалось. Есть киоски с сосисками и кусками вчерашней пиццы, магазины с шоколадками, так что в теории вы не умрете с голода. И если еще год назад город продвигали как новую «туристическую Мекку» страны, то на деле здесь ничего не изменилось. В последний раз был в Акколе по работе в 2016 году, ситуация аналогичная: гора (высокая сопка?), водоем, вокзал, киоск с протухшей пиццей.

Кто и как делал «мозг» Акколю, и «че там по туризму, брат»?

(и немного неочевидного о том, чего мы не нашли)

Сухие факты от Минкульта: проект реализован в 2019 году за счет средств частных инвестиций компании TengriLab совместно с АО «Казахтелеком», BTS Digital, АРЭК (Акмолинская распределительная электросетевая компания).

Что установили в 2019 году (из ответа на бумажке). Итак, на улицах города установлены: 250 светильников, 62 камеры общественной и дорожной безопасности и 24 камеры подъездного видеонаблюдения, три датчика фиксируют загрязнение воздуха, дорожная метеостанция. Организован общественный Wi-Fi (34 точки доступа), обеспечено полное покрытие сетью Lora для сбора показаний 4 500 счетчиков воды. Заменены 6 000 счетчиков учета электроэнергии (приборы снабжены автоматической передачей показаний счетчика). В восьми объектах города (четыре школы, ЦРБ, три детских сада) работает система мониторинга и передачи данных о состоянии пожарных датчиков. Они передаются посредством GSM/LTE сетей.

Фото: Илья Астахов

А что по туризму, господа? На этот многозначительный вопрос в Минкульте уверенно подчеркивают: туристы в Акколь приезжают. Только за 2019 год было обслужено 7 585 посетителей. Где и как именно их «обслуживали», впрочем, нам не уточнили. Но давайте скрестим пальцы и поверим, что не уже упомянутыми выше киосками. Кроме того, в поселке обещают достроить турбазу в близлежащем лесхозе, стоимостью 140 миллионов тенге, а также сделать искусственный водоем за 7,2 миллиона тенге. Ну и ждем обещанную зону отдыха в Кенийском сельском округе (тоже не сам город) за 733 миллиона казахстанской валюты. Достроить всю красоту обещают до 2024 года. Это ли не повод вернуться?

Немного неочевидных вещей от Минкульта, некоторые из которых мы сами не нашли. 2Gis в районе не поддерживается, а интерактивная карта на центральной площади оказалась не такой уж информативной. Итак, дальше верим на слово, возможно, в следующем году проверим более детально. Читаем с бумажки: 10 гостиниц, шесть ресторанов, семь придорожных кафе, четыре АЗС, два придорожных магазина, четыре стоянки, скаутский лагерь (вот это очень хочется увидеть в будущем), а также оборудованный пляж в соседнем с Акколем поселке Енбек (второе, что мы точно проверим).

А чего он, неумный? Он не «неумный», он экспериментальный!

Спросили мы за "умный" город и у Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Узнавали мы следующее: почему вообще Акколь именуется теперь приставкой Smart и что изменилось в регионе за год благодаря инновациям. На бумажке все снова выглядит красиво, поэтому мы вам кратенько все опишем, а выводы делайте сами. Официальный ответ, как ни крути.

Фото: Илья Астахов

Первое и важное. Как выяснилось, проект Smart Aqkol, в первую очередь, является концептуальной моделью Smart City для демонстрации и тестирования основных технологических элементов «умного города». А именно:

- видеонаблюдение;

- ЖКХ;

- транспорт;

- экология;

- здравоохранение;

- образование;

- городское управление.

Дальше будет настолько убедительное предложение, что мы его поставим цитатой без правок.

«Акколь – это демонстрационная площадка, которую посещает множество гостей из разных компаний и организаций со всех регионов Республики Казахстан и даже других стран. В городе полностью оцифрованы сферы водоснабжения и подачи электроэнергии, все социальные объекты подключены к высокоскоростному интернету. Установлено 70 камер видеонаблюдения на дорогах и в общественных местах, 24 видеокамеры в подъездах жилых домов», - пояснили в министерстве.

И пусть цифры и выводы (особенно про «множество» и официальные данные в семь тысяч туристов) в обоих ответах ведомств чуть разнятся, мы продолжаем верить буквам на бумажке и думать над фактами самостоятельно.

Что дал проект Smart жителям по версии Министерства цифрового развития:

  1. в три раза снижено энергопотребление уличного освещения;
  2. сокращено время реагирования на технологические и чрезвычайные происшествия;
  3. в последние три года (2018-2020 годы) наблюдается положительная динамика по снижению уголовно наказуемых правонарушений и административных правонарушений в целом; если за семь месяцев 2018 года допущено 231 правонарушение, а за аналогичный период 2019 года – 178, то за семь месяцев текущего года зарегистрировано 156;
  4. использование новых разработок видеонаблюдения позволило на 29,5% снизить число дорожно-транспортных происшествий (12 против 17 в 2019 году), а также на 33,3% - количество пострадавших (18 против 27);
  5. в четырех объектах образования внедрены системы контроля доступа для учащихся и видеонаблюдение; родители имеют возможность напрямую через Telegram-канал (еще одна неявная инновация, особенно по части «при чем тут умный город», – авт.) получить информацию о посещении школы ребенком;
  6. в Ситуационном центре ведется мониторинг присутствия учеников в школе (особенно выделили); в результате повысилась посещаемость, что в целом отразилось на улучшении качества знаний;
  7. при развертывании сети Wi-Fi (это наш вопрос о сомнительной работоспособности сети) первоочередной целью было покрытие наиболее значимых социальных объектов: школ, больниц и других государственных учреждений; также была покрыта центральная площадь и общественные автобусы; нельзя упускать и тот факт, что 100% территории города покрыты мобильными сетями 4G, а все значимые системы подключены к надежным высокоскоростным каналам.

Эпилог

Ну вот такой он – "умный" город по-казахстански в 2020 году. Все точки зрения учтены, акценты расставлены. Текст этот нужен вам лишь для сравнения, ведь верить всему, что написано, не обязательно. А съездить самому и проверить на деле работоспособность системы (вот и внутренний туризм поднимаю) никому не запретишь. Поэтому минутка серьезности: не доверяйте всему, что есть на (в) бумаге/сайте/Интернете/соцсетях, исследуйте Казахстан сами - и найдете еще тысячу удивительных мест. А мы продолжим сверять реальность с действительностью в будущем, чтобы подстегнуть ваш исследовательский интерес первооткрывателей. Удачи!

Новости партнеров
×