Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему остаются закрытыми наземные границы с Узбекистаном и Киргизией, объяснили в Минздраве

На сегодня между Казахстаном и соседними республиками возобновлено авиасообщение.
Почему остаются закрытыми наземные границы с Узбекистаном и Киргизией, объяснили в Минздраве

В Минздраве рассказали, почему открыто авиасообщение с соседними странами, но при этом закрыты наземные пункты пропуска через госграницу, передает Liter.kz.

Представители СМИ поинтересовались, почему остаются закрытыми наземные пункты пропуска через государственную границу с соседними странами, с которыми открывается воздушное сообщение. В качестве примера они назвали Кыргызстан и Узбекистан.

"В чем логика в таких действиях властей?", - задались они вопросом.

В ответ руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Роза Кожапова сообщила, что эти меры направлены на то, чтобы снизить риск завоза коронавирусной инфекции на территорию нашей страны.

"Логика в том, что длительность перелета по времени меньше, чем если люди будут ехать поездом или автотранспортом. На борту самолета также есть возможность соблюдения социальной дистанции. При этом не будет допущено переуплотнение, так как на самолет никогда не продают билетов больше, чем положено, что зачастую возможно в автотранспорте", - сказала она.

В целом, по ее оценке, пассажиропоток в самолете и через наземные пункты пропуска несравним. При этом имеется очень большой риск завоза инфекции через пунктах пропуска авто и железнодорожным транспортом.

Казахстан расширил список стран, из которых можно въезжать в страну без обязательного ПЦР-тестирования. Пассажирам достаточно будет заполнить анкету и пройти термометрию в аэропорту.

 

Новости партнеров
×