Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Гражданина Таджикистана удерживали в трудовом рабстве в Актюбинской области

Его эксплуатировали на протяжении трех месяцев.
21.09.2020, 10:57
Гражданина Таджикистана удерживали в трудовом рабстве в Актюбинской области

Глава крестьянского хозяйства в Актюбинской области, угрожая физическим насилием, в течение трех месяцев эксплуатировал 43-летнего гражданина Таджикистана, передает Liter.kz.

Мужчина днем работал у него трактористом, а ночью - охранником в питомнике для коров, где ночевал в автофургоне.

"По данному факту проводится досудебное расследование по статье 128 УК РК (Торговля людьми). В настоящее время потерпевший помещен полицейскими в кризисный центр для жертв торговли людьми, где получает необходимую помощь", - сказал начальник Департамента криминальной полиции МВД Думан Таев.

Кроме того, сотрудники полиции Жамбылской области узнали о незаконном лишении свободы трех жителей региона, двух мужчин и женщины, которых с ноября 2019 года подвергали трудовой эксплуатации в крестьянском хозяйстве.

Мужчины пасли и ухаживали за скотом, женщина работала по домашнему хозяйству и готовила еду. При попытке к бегству одного из невольников вернул обратно глава хозяйства, который угрожал насилием, оказывал моральное и психологическое давление.

Возбуждено уголовное дело по статье 126 части 3 пункта 2 УК (Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации).

За три дня полицейские выявили более 50 преступлений, связанных с торговлей людьми.

Из них один факт торговли несовершеннолетними, два - торговли людьми, три - лишения свободы с целью трудовой и сексуальной эксплуатации, шесть фактов вовлечения в занятие проституцией, в том числе одного несовершеннолетнего. Выявлен также 41 факт организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества.

Новости партнеров
×