Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

По каким ценам будут закупать зерно у фермеров, рассказали в МСХ

Уборка урожая завершена на 93,4%.
22.09.2020, 08:36
По каким ценам будут закупать зерно у фермеров, рассказали в МСХ

«Продовольственная контрактная корпорация» определилась с ценами, по которым будет закупать зерно у сельхозтоваропроизводителей, передает Liter.kz.

Об этом 22 сентября на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«С учетом сложившейся ситуации на рынке АО «Продовольственная контрактная корпорация» предлагается установить цены на закуп пшеницы в коридоре  83-87 тысяч тенге в зависимости от качества, на пшеницу четвертого класса - 78 тысяч тенге, ячмень второго класса - 50 тысяч тенге», - сказал Омаров.

При этом, закупочные цены на подсолнечник и гречиху по форвардным сделкам будут установлены позже к моменту завершению уборки данных культур.

В целом, в 2020 году на форвардный закуп сельхозпродукции из республиканского бюджета выделили 24,5 млрд тенге. Законтрактовали закуп 516 тысяч тонн сельхозпродукции.

На данный момент в Казахстане убрано более 14,8 млн гектар зерновых и зернобобовых культур или 93,4% от их общей уборочной площади, намолочено 18,2 млн тонн зерна. По словам Омарова, Прогнозируемые объемы производства зерновых и зернобобовых позволяют полностью обеспечить внутренние потребности страны.

Новости партнеров
×