Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстанцы не ожидают повышенного роста цен - Tengenomika

Аналитики прогнозируют возврат инфляции к ранее таргетированному коридору.
Казахстанцы не ожидают повышенного роста цен - Tengenomika

Инфляционные ожидания у населения Казахстана сейчас умеренные. В 2021 году, скорее всего, годовая инфляция будет находиться в коридоре 4-6%, заявляет Telegram-канал Tengenomika.

В августе инфляционные ожидания, выявленные по результатам ежемесячного опроса населения, росли.

«Теперь квантифицированный коэффициент инфляционных ожиданий составил 96,5 единиц, что на 2,1 пункта больше показателя за июль, но на 16 пунктов больше июньского уровня. Напомним, с марта по июнь анализируемый показатель на фоне режима ЧП, локдауна, а затем и заметного укрепления курса тенге в связи с восстановлением цен на нефть резко снизился со 107 до 80 единиц, характеризуя тем самым существенное снижение инфляционных ожиданий», - пишут авторы канала.

Сейчас этот уровень, по данным Tengenomika, сохраняется «ниже/около 100 единиц» - ожидания восстанавливаются.

«Это является «уровнем заякорения» ожиданий роста цен. Другими словами, после шокового и краткосрочного падения инфляционных ожиданий населения в Казахстане они возвращаются на свой нормальный и стабильный уровень, который при прочих равных условиях должен способствовать возврату годовой инфляции в следующем году в таргетируемый Нацбанком коридор в 4-6%», - пояснил главный редактор канала Tengenomika Галымжан Айтказин.

Напомним, 9 сентября стало известно, что в Казахстане подорожала аренда жилья - почти на 10%. В то же время сильно подешевели авиауслуги. Летом аналитики зафиксировали падение цен на 19%. Продукты питания подорожали: Liter.kz выяснил, что за пять лет, по официальным данным, рост цен составил 45%. Стоимость продуктов отмечается по всему миру. Wall Street Journal 12 августа написал, что ситуация будет только ухудшаться. Подробнее об изменении мировых цен на продовольствие можно узнать здесь.

Новости партнеров
×