Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Стало известно, когда повысят цены на сигареты, GLO и IQOS в Казахстане

В МНЭ сообщили, до каких пределов их можно будет увеличить.
23.09.2020, 16:11
Стало известно, когда повысят цены на сигареты, GLO и IQOS в Казахстане

В Казахстане сроки повышения акцизов на никотиносодержащие изделия откладывают с 2021 на 2022 год. За такие поправки в законодательство проголосовали депутаты Мажилиса, передает Liter.kz.

Как сообщил 23 сентября на пленарном заседании Мажилиса депутат Сергей Симонов, проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусматривает нормы по поэтапному повышению ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию с 2022 года.

«Кроме того, депутатами внесены важные поправки, касающиеся исключения из перечня подакцизных товаров никотиносодержащего изделия с целью приведения в соответствие с нормами Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения», - заявил Симонов.

Редакция Liter.kz обратилась за разъяснением этих норм к разработчику законопроекта – Министерство национальной экономики РК. В пресс-службе пояснили, что принято решение перенести сроки поэтапного увеличения ставок на акцизы с 2021 на 2022 год.

«Мы хотели ввести поэтапное увеличение ставок на нагреваемый табак – IQOS и так далее – увеличить сразу с 1 января 2021 года. Но, учитывая текущую ситуацию, мы продлили срок введения на один год», - пояснили в пресс-службе.

С 1 января 2020 года за один килограмм нагреваемого табака компании платят акциз в размере 7 345 тенге, а за один миллилитр никотиносодержащих жидкостей – пять тенге. Такие ставки теперь останутся, их начнут повышать только с 2022 года.

«Мы планируем, что с 2022 года акциз на один килограмм табачной смеси будет составлять 10 300 тенге, а с 2023 года – 11 750 тенге. Рост произойдет на 40% и 14%, соответственно. По никотиносодержащим жидкостям с 2022 года предлагается увеличить размер до семи тенге за один миллилитр, и в 2023 году – восемь тенге», - уточнили в ведомстве.

Резкого увеличения ставок МНЭ не допускает, пояснили в пресс-службе, чтобы это не привело к росту нелегальной торговли.

Новости партнеров
×